Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчанам предлагают узнать родственников на фото военных лет

  • Автор: Марина Флягина

Аткарчанам предлагают узнать родственников на фото военных летСотрудники Аткарского краеведческого музея специально ко Дню Победы подготовили для посетителей выставку под названием «Поклонимся Великим тем годам», состоящую из нескольких разделов.

Один из разделов данной выставки традиционный, он называется «Вспомним всех поименно». В музее Аткарска хранится много фотографий наших земляков – участников Великой Отечественной войны, имена которых неизвестны.

А есть снимки или фотокопии бойцов, имена и фамилии которых известны, но никаких других данных нет или их крайне мало. Работники учреждения ставят своей целью собрать об этих людях максимум информации, рассказала «Уезду» заведующая музеем Юлия Федотова.

Они надеются, что кто-то из посетителей узнает своих близких на этих фотографиях и сможет подробно рассказать о своих героических родственниках. А может быть, наоборот, узнает о них немало интересного. Данный раздел выставки в музее намерены повторять из года в год.

Еще один раздел посвящен нашему известному ветерану 96-летнему Василию Дмитриевичу Теслину. Также здесь предоставляют всем желающим доступ к имеющимся томам «Книги памяти».

Кроме того, в рамках выставки «Поклонимся Великим тем годам» можно увидеть различные вещи времен войны – справки участников боев, похоронки, печатные издания и копии плакатов тех героических лет, боевые и юбилейные медали, многие из этих экспонатов демонстрируются в краеведческом музее постоянно.

Смогут увидеть аткарчане и радиоприемник, из которого во времена ВОВ звучал голос Юрия Левитана. Интересный факт: этот радиоприемник в музей передала городская школа № 8, в которой действовал соответствующий кружок. Однако, по всей видимости, дети допустили ошибку и собрали радиоприемник «вверх ногами», поэтому правильно повесить его нельзя, что никак не умаляет его ценности.

В музее ждут аткарчан на познавательные экскурсии, планируется, что выставка будет продолжаться еще одну-две недели после праздника Дня Победы.

Фото Марина Флягина

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.