Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке Тургенево прошли посвященные экологии Дни информации

  • Автор: Ольга Игохина

Дни информации в поселке Тургенево12 и 13 сентября 2017 года в Тургеневской сельской библиотеке прошли Дни информации «Хвойные красавицы лесного царства», посвященные Году экологии и Российскому дню леса.

По данной теме на базе библиотеки была оформлена выставка «Зеленый мир – наш добрый дом».

Мероприятие посетили учащиеся начального звена МОУ ООШ поселка Тургенево (всего 28 учащихся). Библиотекарь Ольга Николаевна Игохина подробно рассказала о различных особенностях хвойных растений. Дети узнали, что растут хвойные деревья буквально везде – и на Средиземноморье, и в Сибири, на далеких островах и в горах.

Вместо листвы у них иголочки – хвоя, заменяющаяся постепенно на новую. А потому практически хвойные деревья – вечнозеленые. Еще одна особенность этих деревьев – у них нет цветков, на которых могли бы вырасти их семена. Семечки хвойные прячут в своих шишках.

Хвойные деревья не только весьма красивы, но и очень полезны, поскольку выделяют в воздух особые вещества, те самые фитонциды, эффективно уничтожающие болезнетворные микроорганизмы.

В ходе этого мероприятия в Тургеневской библиотеке детвора отвечала на вопросы: «Что происходит после праздника с новогодними деревьями?» и «Как помочь хвойному дереву жить долго?».

Юные тургеневцы смогли познакомиться с картинами Ивана Шишкина, на которых настоящий русский лес в первый раз задышал и зашумел так красиво, увидели фотоснимки различных хвойных деревьев под скрипичную музыку. Ребята с интересом разглядывали представленные здесь на выставке журналы и книги, смогли познакомиться с образцами веток и шишек хвойных, поучаствовали в экологической игре-викторине под названием «В гостях у леса».

14 сентября библиотека пригласила дошкольников детсада «Березка» принять участие в игре «Экологические забеги», где их ждали веселые спортивные и экологические конкурсы: «Загадки о природе», «Угадай листок», «Воздух, земля, вода», «Донеси – не урони», «Попрыгушки» и др.

Мероприятие проводилось с целью пополнения знаний о природе Аткарского края, приобщения ребят к здоровому образу жизни. Веселые эстафеты порадовали ребят, а в результате победила дружба, и все участники игр получили сладкие призы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.