Menu
Пред След
A+ A A-

В рамках операции «Условник» осужденные посетили концерт и храм

  • Автор: Елена Гончарова

Условно осужденные в местном отделеВ период с 23 по 28 октября 2017 года филиалом УИИ по Аткарскому району совместно с ОМВД была проведена оперативно-профилактическая операция «Условник».

Целью проводимых мероприятий стало недопущение преступлений и правонарушений со стороны осужденных. 26 октября желающие осужденные посетили выступление петербургской певицы Светланы Копыловой в зале Аткарского районного культурного центра, прозвучавшие песни-притчи которой дали повод задуматься о своем отношении к жизни и окружающим людям, ненавязчиво призывали к доброте, терпимости, любви и уважению.

А 27 октября Благочинный Аткарского округа, священник Дионисий Елистратов в стенах Петропавловского храма провел с осужденными беседу, в очередной раз заинтересовал слушателей своим позитивным отношением к жизни, обратил их внимание на воплощение жизненных планов, заботу о чистой совести и душе.

Условно осужденные в храме

Рассказ о жизни светителя Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского, мощи которого пребывали в храме, заставил задуматься нарушителей закона о необходимости стараться вести ЗОЖ, уважать окружающих, заботиться о близких, не нарушать покой своих семей, показывать детям положительный пример поведения, бороться с вредными привычками, подтолкнувшими некоторых из них к совершению преступления, о важности труда в жизни каждого. Желающие из присутствующих смогли приложиться к святым мощам.

28 октября с осужденными прошла беседа в инспекции совместно с УУП ОМВД по Аткарскому району О. Б. Чулковым на тему «Правонарушение и преступление, ответственность за их совершение». Были рассмотрены вопросы ответственности за нарушение закона, недопущения злоупотребления алкоголем и употребления наркосодерщащих веществ, которые ведут к снижению самоконтроля и, как следствие, совершению правонарушений, в том числе относительно близких. Осужденным разъяснено также, какие правонарушения являются нарушением общественного порядка.

Соблюдение осужденными правил поведения в период испытательного срока законодательством поощряется, у них есть возможность сократить его. Так, с начала текущего года 11 осужденным судом условное осуждение было отменено, и с них снята судимость досрочно.

Нежелающим соблюдать порядок отбывания наказаний, напротив, не связанное с изоляцией от общества наказание было заменено судом на лишение свободы, 34 осужденных из 254 прошедших по учетам были направлены в места лишения свободы. В отношении трех осужденных возбудили уголовные дела в связи с уклонением от отбывания наказания в виде ограничения свободы, суд приговорил их также – к лишению свободы.

В период проведения операции выявлено 3 нарушения осужденными правил поведения в период испытательного срока и 3 факта нарушений отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Представления о применении к нарушителям мер профилактического характера, таких как – продление испытательного срока, возложение дополнительных обязанностей, установление дополнительных ограничений, были направлены в суд.

Елена Гончарова, врио начальника филиала по Аткарскому району ФКУ УИИ УФСИН

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.