Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Выставка в музее расскажет о зарождении Красной армии в Аткарском уезде

  • Автор: Светлана Мочинская

Выставка к 23 февраля в Аткарском краеведческом музееВ Советском Союзе каждому школьнику было известно, что 23 февраля 1918 года считается днем создания Красной армии. На самом деле она стала создаваться за полгода до отмечаемой даты, – говорит старший научный сотрудник Краеведческого музея Владимир Рыжов.

Он рассказал корреспонденту «АУ» о зарождении сначала Красной гвардии, а позже и Красной армии в Аткарском уезде на примере выставки «По военной дороге…», развернутой в музее.

Когда произошла попытка мятежа Корнилова в августе 1917 года, премьер Временного правительства Керенский издал постановление, в котором разрешал Советам рабочих депутатов создавать отряды Красной армии для защиты Временного правительства. Саратовский совет сразу же на это откликнулся и спустил в Аткарск распоряжение о создании отряда Красной гвардии в количестве 500 штыков. Фактически к середине октября в отряде было около 200 человек.

В Аткарске в это время находился 159-й запасной полк, в котором, по разным сведениям, было от 5 до 9 тысяч человек. Их казармы находились около Дегтярного оврага, стрельбище располагалось в овраге за родником, а учения проводили на Целине. Штаб полка, видимо, находился в здании нынешней школы № 9, добавил Владимир Николаевич.

В отряд Красной гвардии записывались солдаты, жители и железнодорожники. К тому времени в городе была создана солдатская секция объединенного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Наш Совет направил в Казань Андрея Николаевича Бауэра за пулеметами. Он смог привезти 8 пулеметов – 4 «Максима» и 4 «Льюиса» (жители Аткарска еще помнят, что в здании нашего вокзала на полу была разбита лишь одна плитка у входной двери – по легенде на нее в Революцию уронили пулемет).

Красногвардейцы со своим штабом располагались в здании бывшего инфекционного отделения около стадиона.

Первое испытание красногвардейцам пришлось пройти уже в ноябре 1917 года, когда они участвовали в разгоне митинга на Базарной площади, организованного эсерами. Когда в декабре власть в Аткарске перешла в руки Совета, а городскую управу и думу разогнали, то красногвардейцам пришлось нести охрану складов, зданий и патрулировать улицы.

В начале 1918 года была создана Аткарская ЧК, которая разместилась в доме купца Божедомова (ныне здание военкомата). Действовали чекисты совместно с красногвардейцами. К тому времени Красную гвардию стали преобразовывать в Красную армию. Когда в мае в Саратове была попытка свергнуть Советскую власть, то наши красноармейцы пришли на помощь. К этому времени по селам стали создаваться комбеды, которые тоже вооружались.

Второе испытание было в конце мая 1918 года, когда белочехи подняли мятеж и захватили Ртищево. На помощь Ртищевскому Совету направились наши красноармейцы и отряд железнодорожников. Белочехов из Ртищево выбили, но они успели угнать 10 паровозов и ушли на Пензу.

В июле белочехии войска Комуча (комитет членов учредительного собрания) захватили Вольск. В освобождении Вольска участвовал и сводный отряд аткарские красноармейцев и железнодорожников из 189 человек под руководством П. Ф. Дегтярева.

Прибыли они туда на бронепоезде, построенном в Аткарском паровозном депо. В этих боях от осколка снаряда погиб машинист Иванов.

Летом 1918 года в Красную армию уже начали призывать на обязательной основе, преимущественно рабочих и крестьян, а буржуазным элементам зачастую не доверяли в военном деле. Когда на Пригородный волсовет пришла разнарядка собрать определенное количество призывников, эсеры собрали митинг, на котором призывали против набора в Красную армию. На митинг пришел председатель Уисполкома Ф. А. Максимов и секретарь Федор Раздорский, которого схватили и с трибуны стащили, наган к виску приставили и потащили на расправу. В это время кто-то успел сообщить по телефону в Уисполком. Вскоре из пушек, стоящих около здания женской гимназии прогремели три выстрела. Снаряды разорвались на Пригороде. Толпа в панике разбежалась. Из города подоспел конный отряд Красной армии под командой Алешина и спас Максимова. Зачинщиков митинга арестовали и тут же расстреляли.

В июле 1918 года аткарские красногвардейцы под командой Зухаевича участвовали в подавлении крестьянского восстания в Больше-Копеновской волости и немецкой колонии Кресты. Проводили зачистку Баланды от контрреволюционных элементов.

Летом 1919 года в Аткарске был сформирован полк Красной Армии и направлен на Деникинский фронт. Был создан и 328-й батальон ЧОН (части особого назначения), штаб которого располагался в доме купца Божедомова. Чоновцы вели борьбу с бандами, дезертирами и «зелеными». Для чего использовали бронепоезд.

В 1920 году многие аткарчане воевали с Врангелем и белополяками. На борьбу с белополяками на Западный фронт ушли почти все комсомольцы уезда, а на дверях уездного комитета появилась надпись: «Уком закрыт, все ушли на фронт».

Последние в нашем уезде крупные бои с повстанческими отрядами Попова Красная Армия вела в марте-апреле 1921 года недалеко от станции Лопуховка. В этих боях у села Мерлино-Воскресенка был разбит отряд из 200 красноармейцев под командой И. М. Плясункова, легендарного героя Гражданской войны и соратника В. И. Чапаева. Под Плясунковым убило коня, а сам он застрелился, чтобы не попасть в плен.

В предвоенные годы в городе и районе размещался полк Красной Армии, которому даже пытались присвоить звание «Аткарский», рассказал Владимир Николаевич.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.