Menu
Пред След
A+ A A-

С юными осужденными поговорили в суде, библиотеке и центре занятости

  • Автор: Елена Гончарова

Несовершеннолетних осужденных в Аткарске во время операции Территория закона сводили в суд и библиотекуВ период с 25 по 27 апреля 2018 года филиалом уголовно-исполнительной инспекции по Аткарскому району совместно с отделом МВД была проведена оперативно-профилактическая операция «Территория закона».

На учете в филиале состоят два несовершеннолетних осужденных условно с испытательным сроком за преступления средней тяжести (кражи), один из которых осужден еще и за тяжкое преступление (открытое хищение). В соответствии с планом проведения операции, был осуществлен ряд мероприятий, направленных на исправление несовершеннолетних осужденных и предупреждение совершения ими повторных преступлений.

26 апреля с целью трудоустройства совместно с матерью несовершеннолетнего осужденного, был посещен Аткарский Центр занятости населения. Специалистом центра Н. А. Митрофановой обратившимся была разъяснена возможность обучения на профессиональных курсах и варианты трудоустройства.

В Аткарском городском суде Саратовской области помощником председателя суда С. В. Герасимовой с осужденными проведена беседа на тему «Каждый должен отвечать за свои поступки». В ходе беседы рассмотрены вопросы о правоведении, моральных нормах общества, административной, гражданской и юридической ответственности, приведены яркие примеры противоправных поступков, совершаемых, в том числе несовершеннолетними. Ребятам разъяснено как, например, находка может стать кражей, и какое поведение может в соответствии с законом считаться хулиганством, а также понятия правового статуса несовершеннолетнего, его права и обязанности.

Беседа заинтересовала ребят, они внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы.

27 апреля в Центральной Аткарской библиотеке главным библиотекарем читального зала И. В. Барановой была представлена вниманию ребят презентация на тему «Война! Твои горькие слезы и в книгах, и в кино». Рассказ о произведениях писателей о военном времени, тяжести военных будней, стойкости и мужестве солдат, глубоком чувстве патриотизма сопровождался презентацией книг и демонстраций сюжетов из фильмов по книгам писателей: В. П. Астафьева, К. Д. Воробьева, В. П. Некрасова, В. П. Кондратьева, С. А. Алексиевич, В. В. Быкова и других.

Несовершеннолетние осужденные также познакомились с творческими работами жительницы города Аткарска Зинаиды Елисеевой. Выставка рисунков под названием «Иные миры» также весьма заинтересовала ребят.

Совместно с участковым уполномоченным полиции В. В. Воронцовым, заместителем председателя КДНиЗП при администрации Аткарского МР Л. В. Исаевой, специалистом по социальной работе ГАУ СО КЦСОН А. Г. Токаревой проведен рейд, в ходе которого проверены по месту жительства несовершеннолетние осужденные, а также осужденные за незаконный оборот наркотических средств, которые проживают с несовершеннолетними детьми.

Выявлен факт проживания подростка без контроля законного представителя, информация о котором была направлена в отдел полиции для решения вопроса о привлечении матери к ответственности за уклонение от исполнения родительских обязанностей.

С несовершеннолетними были проведены беседы, направленные на их исправление и предупреждение совершения ими повторных преступлений, с их законными представителями – о положительном влиянии на несовершеннолетних.

Фактов жестокого обращения с детьми в семьях осужденных по ст. 228 УК РФ не выявлены, у детей имеется все необходимое для развития. Таких семей на учете в инспекции три.

В ходе проверок с осужденными специалистом КЦСОН им разъяснялась возможность обращения в центр для получения разного рода помощи и поддержки.

В 2017 году по учетам инспекции прошли 11 несовершеннолетних осужденных, одному их которых исправительные работы были заменены судом на лишение свободы в связи с уклонением от исполнения наказания, а другой судом освобожден досрочно со снятием судимости, так как он доказал исправление своим поведением.

Елена Гончарова, врио начальника филиала по Аткарскому району ФКУ УИИ УФСИН

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.