Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарском районе подведены итоги операции «Условник»

  • Автор: Елена Гончарова

В Аткарском районе подвели итоги операции «Условник»Закончен 2-й этап оперативно-профилактической операции «Условник», проведенной  филиалом уголовно-исполнительной инспекции по Аткарскому району совместно с  отделом МВД.

В ходе проведения операции организован ряд мероприятий с осужденными, в которых приняли участие сотрудники отдела полиции, Центра социальной защиты населения, Аткарской городской библиотеки, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Целью проводимых с осужденными  профилактических мероприятий стало недопущение правонарушений и преступлений с их стороны.

Осужденным не только разъяснялись их права и обязанности, но и возможности трудоустройства, получения психологической и социальной помощи, проводилась работа, направленная на их всестороннее развитие и пропаганду здорового образа жизни.

В отношении осужденных, нарушивших правила поведения, в суд направлены представления о применении мер профилактического характера, в том числе, в отношении двух условно осужденных – представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания в виде лишения свободы в связи с систематическим нарушением правил поведения в период испытательного срока, в отношении двух осужденных – о продлении им испытательного срока, в том числе одного – о возложении в отношении него дополнительной обязанности.

Выявлены неоднократные факты нарушения порядка отбывания наказания осужденным к ограничению свободы, в отношении которого готовится материал, с целью направления в отдел полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы. В текущем году  один  осужденный  за подобные нарушения уже был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 314 УК РФ.

В период проведения операции  в суде рассмотрено представление инспекции об отмене условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденного С., так как он не исполнил возложенную судом обязанность, представление удовлетворено, осужденный был взят под стражу в зале суда.

С начала текущего года из 264 осужденных, прошедших по учетам инспекции, 11 осужденных  направлены в места лишения свободы, так как не соблюдали  порядок отбывания наказания, 11-ти осужденным испытательный срок был продлен, девяти – суд дополнил ранее установленные ограничения, на девятерых – возложил дополнительные обязанности. 

Доказали свое исправление четверо  осужденных, один из них несовершеннолетний, которым суд отменил условное осуждение и снял судимость досрочно.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.