Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарском районе организуют два места для крещенских купаний

  • Автор: Марина Флягина

В Аткарском районе организуют два места для крещенских купаний19 января православные традиционно будут отмечать купанием в проруби Крещение Господне, в отделе ГО и ЧС администрации Аткарского МР напоминают жителям о мерах безопасности в этот праздник.

Принято считать, что вода в этот день обладает чудодейственными свойствами, очищает душу и избавляет от разных недугов. Но далеко не всем купание в ледяной воде идет на пользу. В этот день ежегодно регистрируют десятки смертей в результате неправильного омовения. Основные опасности при погружении в холодную воду – сердечные приступы из-за спазма сосудов, быстрое развитие пневмонии, судороги. По этим причинам гражданам с бронхо-легочными, сердечными заболеваниями категорически противопоказано заходить в проруби.

И, конечно же, даже здоровым закаленным людям противопоказано употребление спиртных напитков перед погружением в воду – алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце.

 Чтобы избежать неприятностей в этот праздник, следует придерживаться некоторых правил.

Первое из них – производить купание лишь в установленных местах и в присутствии сотрудников Службы спасения и медработников.

Во-вторых, перед купанием в проруби нужно разогреть тело, сделать разминку или пробежку.

Окунаться в ледяную воду лучше по шею, чтобы не замочить голову, избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Находиться в проруби следует не больше одной минуты, дабы избежать общего переохлаждения организма.

После окунания необходимо растереть тело махровым полотенцем и быстро надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета нужно выпить горячий чай, лучше из фруктов или ягод.

В отделе ГО и ЧС обращаются с просьбой к жителям совершать обрядовое Крещенское омовение лишь с специально оборудованных для этого купелях.

В 2020 году на территории Аткарского района будут два официальных места крещенского купания: «Купель» в районе родника «Дегтярный» и на роднике «Шумок» на реке Аткара, где будут в обязательном порядке дежурить сотрудники администрации Аткарского МР, спасатели аварийно-спасательного формирования, полицейские и медики, задача которых свести к минимуму возможность несчастных случаев.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.