Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке на выставке можно увидеть редкие старинные книги

  • Автор: Ирина Баранова

В библиотеке Аткарска на выставке можно увидеть редкие старинные книгиКаждая книга в библиотеке интересна по-своему. И фонды любой библиотеки имеют книги, которые отличаются своей нестандартностью: размером, весом, оформлением, возрастом и т.д.

Не стала исключением и Аткарская центральная библиотека. Её фонд полон самых разнообразных и необычных изданий, с некоторыми из них вы сможете познакомиться на выставке «Самые, самые, самые…».

Мы часто говорим – старые книги. А что же это такое? Старинными или антикварными книгами считаются книги, изданные до 1935 года. Они – свидетели минувших эпох и предмет гордости нашей библиотеки. Специально для своих читателей библиотекари заглянули в самые дальние уголки хранилищ и теперь на выставке можно увидеть те раритетные издания, которые поступили в фонд библиотеки одними из первых. Самая старинная книга – 9-й том стихотворений Василия Жуковского, изданный в Санкт-Петербурге в 1849 году. Это прижизненное издание эпической поэмы Гомера «Одиссея» в переводе Жуковского. Перевод этот Василий Андреевич посвятил своему ученику Великому князю Константину Николаевичу, которого он называл «северным Одиссеем».

Один из самых важнейших памятников древнерусской литературы – «Домострой Сильвестровского извода», изданный в типографии Глазунова в 1891 году. Эта книга является сборником советов, правил и наставлений всякому человеку по всем направлениям жизни. Здесь можно найти традиционные правила поведения в гостях или в храме, советы по хозяйству и воспитанию детей, а также многочисленные наставления, необходимые для нравственной семейной жизни.

«Сто четыре рисунка к поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» с иллюстрациями Александра Агина, гравированными Евстафием Бернадским, была издана в типографии Министерства Путей Сообщения в С.-Петербурге в 1893 году. Эти рисунки считаются лучшими среди всех попыток проиллюстрировать поэму. Они были решены в очень определённом графическом ключе: Агин выбрал линейный рисунок для голов и рук персонажей, словно бы эти люди не имеют объема. И плотную чёрную заливку – для их костюма и обуви. Как если бы одеяние помещено на манекене, на плоской картонной фигурке. Хочется отметить, что книга эта попала в фонд из библиотеки семьи Михайловых-Расловлевых, проживавших в Барановке до революции 1917 года. Эта библиотека была их главным сокровищем: огромное собрание редких книг и произведений искусства, собранное несколькими поколениями. Во время Октябрьской революции крестьяне из Барановки разграбили дом Расловлевых, но библиотека частично уцелела, многие книги хранятся в Радищевском музее.

Великолепное издание о жизни России в конце девятнадцатого века «Живописная Россия. Отечество наше» под общей редакцией вице-председателя Императорского русского географического общества академика П. П. Семёнова-Тянь-Шаньского. Одно из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания. Основная цель «Живописной России» заключалась в том, чтобы живым словом и рисунком в одном огромном целом дать яркое изображение картин природы нашего необъятного Отечества, населяющих его разноплеменных народностей, описать их нравы, одежды, быт, промышленность, торговлю и вообще всё экономическое положение, познакомить с их верованиями, преданиями, былинами. К участию в этом издании были приглашены лучшие научные и литературные силы, и на страницах «Живописной России» появились оригинальные, специально написанные для этого издания, очерки.

Вся «Живописная Россия» состоит из 19 томов, изданных товариществом М. О. Вольф в 70-х, 80-х годах XIX века. В художественных переплётах оформления художника Самокиша: тиснение золотом в орнаментальных рамках двуглавого орла и названия, с огромным количеством иллюстраций в тексте и на отдельных листах в каждом томе.

В сокровищнице нашего редкого фонда хранится книга А. Н. Минха «Город Аткарск. Материалы для историко-географического описания Саратовской губернии». Историк, краевед, этнограф и археолог, член императорского Русского географического общества, эту книгу издал за свой счёт, будучи слепым старцем, с помощью сотрудников Саратовской архивной комиссии в 1908 году.

Книга М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» вышла в издательстве Детской литературы в 1938 году. Содержит 24 иллюстрации знаменитого венгерского рисовальщика и живописца Михаила Зичи, работавшего в Советском Союзе.

Альбом «М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество 1814-1841» был выпущен в апреле 1941 года, к 100-летию со дня смерти поэта. В основу построения издания положена биография поэта, привлечены современные ему памятники графики и литературы, иконография, рисунки, автографы, иллюстрации к произведениям, портреты, документы тех лет.

Одно из необычных изданий – комплект, состоящий из двух книг, «Народные художественные промыслы. Советское декоративное искусство. Материалы и документы. 1917-1932». Обе книги находятся в картонном футляре.

Книга бесценна, независимо от её размера. Шедевром полиграфического искусства являются миниатюрные книги. Все они, без исключения, являются библиографической редкостью. Самая маленькая книга в нашем фонде – «Путешествие в мир книг» Ашота Бадалова. Неутомимый путешественник в мир книг (энтузиаст собирательства не только микрокниг), Ашот Львович рассказывает об истории выдающихся миниатюрных изданий. Формат самого издания 6,8x8,2 см.

Есть в центральной библиотеке книги со шрифтом Брайля, для слабовидящих и незрячих. Они поступают из Саратовской областной библиотеки для слепых.

Аудиокнига – отличный способ скрасить рутинное занятие и избавиться от навязчивых мыслей. Как правило, аудиокнига является разновидностью радиоспектакля, озвученная профессиональным актёром (а иногда и целой группой). В настоящее время в центральной библиотеке имеются диски с произведениями русской классической литературы.

Издательская деятельность является важным и актуальным направлением библиотечной работы. В центральной библиотеке собран обширный краеведческий материал самой разнообразной тематики. И издание самостоятельно составленных брошюр, книг позволяет сделать его доступнее для читателей.

На этой выставке представлена лишь малая часть «самых, самых…» изданий. Хотите увидеть больше, приходите к нам в библиотеку.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.