Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Пожарный надзор напоминает правила безопасного обращения с пиротехникой

  • Автор: Игорь Кошелев

Пожарный надзор напоминает правила безопасного обращения с пиротехникой

Приближаются новогодние праздники, обязательной традицией которых является запуск фейерверков. В погоне за спецэффектами многие забывают о правилах безопасного обращения с пиротехникой.

Использование контрафактных, просроченных пиротехнических изделий, личное пренебрежение, неумение, а нередко и нежелание правильно, в соответствии с инструкцией, применять пиротехнические изделия подчас приводят к тяжким последствиям. Люди получают тяжелейшие травмы, гибнут. Горят квартиры и места складирования данных изделий.

Запомните несколько правил, которые помогут избежать трагических последствий.

• Все виды пиротехники предназначены для использования на улице. Нельзя использовать пиротехнику в помещениях, квартирах, офисах, а так же запускать салюты с балконов и лоджий. Поэтому заранее четко организуйте проведение фейерверка, определите место. В идеале это должна быть большая открытая площадка, свободная от деревьев, построек, стоянок автомашин и т.п.

• Если решили провести фейерверк за городом, проследите, чтобы поблизости не было хвои, сухой травы листьев или сена, в общем, всего того, что может легко загореться от случайной искры.

• Заранее продумайте и то, где будут находиться зрители. Ведь им нужно обеспечить не только хороший обзор, но и безопасность. Они должны быть размещены на достаточном расстоянии от пусковой площадки фейерверка, так, чтобы ветер не доносил до них дым и несгоревшие части изделий.
• Место для проведения фейерверка необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения. После использования территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

• Ни в коем случае не используйте пиротехнику до ознакомления с инструкцией, с истекшим сроком годности, с видимыми повреждениями.

• Не взрывайте пиротехнику, если рядом люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения.

• Не запускайте салюты с рук и не подходите к изделиям в течение 2 минут после их задействования.

• Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

• Не сушите намокшие изделия на батареях отопления, обогревателях и т.п.

• На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра.

Соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники, сделает их счастливыми и радостными.

С наступающим!

Игорь КОШЕЛЕВ, заместитель Главного государственного инспектора Петровского, Аткарского районов Саратовской области по пожарному надзору

 

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.