Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Вспоминаем Почетного гражданина Аткарска Юрия Анненкова

  • Автор: Редакция

Книга Юрия Анненкова Край родной29 мая 1935 года родился хорошо известный нескольким поколениям аткарчан поэт и краевед Юрий Петрович Анненков, сегодня хотелось бы вспомнить многолетнего автора «Уезда».

Анненков всю свою жизнь посвятил созиданию, работал в строительстве, приложив руку ко многим зданиям в Аткарске и объектам на территории района. Именно ему в свое время поручили работы по установке в городском парке величественного Монумента Славы.

Беззаветно любил Юрий Петрович поэзию и историю родного края. Его перу принадлежит одна из первых книг об Аткарщине (на фото), в которой он постарался систематизировать имеющиеся архивные сведения, дополнив их красочными художественными рассказами и воспоминаниями о местном быте.

Описывал жизнь Аткарска и района от дореволюционных времен и до современности Анненков и в стихах, в общей сложности издав около сорока поэтических сборников. Каждое стихотворение поэта – история нашего края, печальная, радостная, порой смешная.

Юрий Петрович скончался 24 сентября 2017 года, но память о нем будет жить не только в наших сердцах. Его не дадут забыть его дела и его книги, которые сейчас используют на уроках в аткарских школах.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.