Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Саратове открылась посвященная 185-летию Минха выставка

  • Автор: Марина Флягина

Выставка, посвященная 185-летию Александра МинхаЦентральная городская библиотека Саратова вместе с областным Государственным архивом организовала посвященную 185-летию ученого-этнографа, историка и краеведа Александра Минха выставку.

На ней представлены копии архивных документов, связанных с членом Императорского российского географического общества, сообщает сегодня краеведческий клуб «Саратовец».

Родился Александр Николаевич 4 апреля 1833 года в семье дворян, был участником Крымской кампании 1854-1856 годов. В 1861 году, выйдя в отставку, вернулся в с. Колено в Аткарском уезде в имение отца. Его избирали мировым судьей. Много работал Минх в Саратовской ученой архивной комиссии, являясь ее учредителем.

На посвященной 185-летию Александра Минха выставке

Наивысших оценок заслужила его работа о народных обычаях, предрассудках и суевериях саратовского крестьянства, а главным трудом жизни Александра Николаевича стала подготовка и издание четырехтомника «Историко-географический словарь Саратовской губернии». Все его публикации сопровождались планами, схемами, рисунками и чертежами. Скончался Минх 21 июля 1912 года (к этой дате в газете «Аткарский уездЪ» готовится специальный материал, – прим. «АУ») и похоронен в с. Колено при церкви.

На экспозиции в Саратове можно увидеть древний рыцарский герб рода Буш-Минх, копии писем Александра Николаевича родителям, рукописей, интересных фотографий и рисунков. Подобрали материалы для этой выставки Наталья Лемешкина и Артур Пиреев, которые работают в отделе научного использования документов и справочно-поисковых средств ОГУ ГАСО.

Ознакомиться с экспозицией в Центре муниципальной и краеведческой информации приглашают всех любителей краеведения, российской культуры и истории.

Фото: Краеведческий клуб «Саратовец»

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.