Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

«Бессмертный полк» продолжает шествие по Аткарскому району

  • Автор: Аткарский КЦСОН

«Бессмертный полк» продолжает шествие по Аткарскому районуКоллектив Аткарского КЦСОН присоединился к Всероссийскому общенародному движению «Бессмертный полк». В этом году трехмиллионная акция проходит в онлайн-версии, что не мешает людям почувствовать единение, которое корнями уходит в наше прошлое – к нашим героям-прадедам.

Анюта – внучка директора Аткарского КЦСОН Валентины Михайловны Будько – знакома со своими прадедами по фотографиям. Они воевали с фашистами, не жалея себя, ради такой вот счастливой улыбки детей всего мира. Мы мало знаем о них. Выжившие в той войне не любили вспоминать фронтовые годы, но до конца жизни им не давали покоя сны, в которых шли в атаку с криками: «Ура! За Родину!». Сегодня дань памяти мы отдаем всем участникам Великой Отечественной войны: и тем, кто не вернулся с фронта, и тем, кто покинул нас по разным причинам в мирное время.

Прадед Лилии Ивановой – командир огневого взвода 20-й Гвардейской гаубичной артбригады им. К. Е. Ворошилова гвардии старший лейтенант Василий Никитович Никитин дошел до Берлина. Награжден медалью «За взятие Берлина». Имеет Благодарственное письмо от И. В.Сталина. Прабабушка специалиста по соцработе Лилии Ивановой Климова Вера Ивановна всю войну проработала в Бакинском госпитале.

Безьянов Николай Петрович – дед Анны Геннадьевны Токаревой, воевал на Юго-Западном фронте, в 1941 году награжден орденом Красного Знамени.

Полина Блинова держит портрет прадеда Федора Ефимовича Гоннова – деда Елены Александровны Базаровой. Он прошел Финскую войну, воевал на фронтах Отечественной войны. Получив тяжелое ранение, в 1944 году попал в плен – в концлагерь. В мирной жизни он лечил животных, а в фашистских застенках выхаживал раненых бойцов.

Родным сообщили, что рядовой Гоннов пропал без вести. В 1947 году, когда у жены и троих сыновей почти растаяли надежды увидеть отца, он вернулся и первым делом посадил у дома яблоневый сад как символ новой жизни.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.