Menu
Пред След
A+ A A-

«Азбука прав ребенка»: выставка-просмотр к Всемирному дню ребенка

  • Автор: Ирина Баранова

«Азбука прав ребенка»: выставка-просмотр к Всемирному дню ребенка20 ноября – Всемирный день ребенка. Дата празднования этого дня была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка.

В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В нашем тревожном мире человек часто попадает в трудные жизненные ситуации. Разобраться в них поможет литература о правах детей и подростков, представленная на выставке «Азбука прав ребенка», раскрытой в читальном зале центральной библиотеки. 

С момента рождения ребенок взят под охрану государства и обладает следующими правами: право на имя, отчество и фамилию; жить и воспитываться в семье; общаться с родителями и другими родственниками; защищать свои права; выражать свое мнение; право на имущество; право на медицинское обслуживание; право на образование и другие права. Данные права установлены и гарантированы Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом РФ. Книжные издания рассказывают, как повысить правовую грамотность отношений и поведения взрослого и ребенка, разъясняют сложные правовые вопросы, учат правильно оформлять правовые документы.

Выставка знакомит с книгами о здоровье детей, проблемах воспитания, способах защиты ребенка от преступления.

На страницах журналов «Мне 15» и «Наша молодежь» можно найти доступный и увлекательный материал, раскрывающий содержание прав и обязанностей детей и подростков.

Журналы «ОБЖ» и «Техника молодежи» дают мудрые советы о ценностях жизни и предлагают окунуться в мир полезных увлечений.

Можно воспользоваться электронными ресурсами библиотеки, найти нужные документы в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс».               

Необходимо с детства научиться пользоваться своими правами, и запомнить, что личные права не должны нарушать прав другого человека и приносить ему вред.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.