Menu
Пред След
A+ A A-

В аткарском селе прошла выставка «Покров – пора смотрин и свадеб»

  • Автор: Наталья Зайцева

В аткарском селе прошла выставка «Покров – пора смотрин и свадеб»14 октября православные отмечают церковный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Для наших предков этот праздник был одним из главных осенних торжеств.

В славянском календаре Покров знаменовал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. Название Покров (плат) Пресвятой Богородицы у людей ассоциировалось с головным платком или фатой невесты. В народе говорили: «Придет Покров, девке голову покроет». Таким образом, торжество стали считать «девичьим праздником» и благоприятной порой для проведения свадеб.

В преддверии праздника девушки начинали гадать и проводить ритуальные действа. Они собирались вместе в большом доме, наряжались в лучшие одежды и веселились до упаду.

Девушки верили: «Если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». Вечером к девушкам присоединялись молодые люди, которые приносили угощения: пряники, леденцы, орехи. В знак внимания парень одаривал приглянувшуюся девицу небольшим подарочком. На таких вечерках-смотринах молодежь присматривала себе подходящую пару.

А еще в это время начинали свой труд пряхи и ткачихи. Девушки принимались шить себе приданое. Женщины на Руси издавна занимались рукоделием. Они с удовольствием украшали свой дом, вязали и шили одежду, мастерили детям игрушки из подручных материалов. И в наши дни рукоделие интересует практически всех. Кто-то любит изготавливать своими руками поделки, подарки, сувениры. А наша односельчанка Галина Прудилина изготавливает разные вещи для украшения свадеб: красивые яркие ленты для украшения машин, кольца для машины жениха, свадебные букеты для невесты, украшает бутылки с шампанским в виде гномиков, шьет наряды для куклы-невесты.

И сегодня в Сельском доме культуры Большой Екатериновки прошла выставка ее рукоделий, которая называется «Покров – пора смотрин и свадеб».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.