Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Туристические маршруты Аткарского района: Овраг Кривой и ул. Южная

  • Автор: Владимир Рыжов

Туристические маршруты Аткарского района: Овраг Кривой и улица ЮжнаяГазета «Аткарский уездЪ» продолжает публикацию рассказов доцента Владимира Рыжова о туристических маршрутах нашего района.

Маршрут № 5 «Овраг Кривой и улица Южная». Протяженность пешей части маршрута 7 км. Этот маршрут подходит любителям геологии, которые в крутых склонах оврага могут наблюдать пласты геологических образований и пополнить свою коллекцию. Лучше всего начинать маршрут следует, сев у городского рынка на автобус № 101 «Нижняя Красавка-Тургенево» и доехав до остановки «Кладбище».

Далее нужно проследовать 1 км по старой дороге на Елизаветино до пересечения с бетонной дорогой Саратов-Тамбов. Затем перейти дорогу и пройти полевой дорогой на юг 300 метров до лесополосы. За лесополосой уже можно спуститься на дно оврага по крутому склону или пройти на запад 300 метров и пройти по пологому спуску для автомашин. Затем движение продолжать по дну оврага. В весеннюю пору по дну оврага может протекать ручей. Во время таяния снегов этот ручей превращается в бурный поток, размывающий склоны и дно оврага. Левый крутой склон на большом протяжении представляет собой как бы геологический срез осадочных пород, из которых состоит наша местность. Можно увидеть слои песчаника и серых глинистых сланцев. Встречаются различные включения, которые могут представлять интерес для любителей геологии. Значительная часть левого склона была срыта в 1988 году при строительстве бетонной дороги Саратов-Тамбов. Вынутый грунт шёл на отсыпку подушки дороги.

Оканчивается овраг через 2 километра выходом в луга у Пригородного леса. Отсюда путешествие можно продолжить возвращением в город по двум маршрутам – низом или по верху косогора через бывший выгон. Верхний маршрут проходит по возвышенности, с которой открываются живописные виды на пойму Медведицы, поросшую лесом, на дальние поля и перелески. Внизу склона находится небольшой поселок – улица Южная с двумя рядами домов, называемая в народе Блюдуновкой. На самой высокой точке маршрута справа будет короткий глубокий овраг. На этом месте 700 лет назад находился некрополь поселения древней мордвы мокши. Раскопки некрополя, проведенные в 1980-е годы, доставили массу интересных находок, часть которых демонстрируется в Аткарском краеведческом музее. Здесь были найдены многочисленные женские украшения, предметы быта, боевые железные топоры. Ценной находкой был золотой перстень с клеймом татарского хана Батыя. Археологи считают, что одну их правнучек Батыя отдали замуж за мордовского князя и с этим перстнем её похоронили.

Слева по ходу верхней дороги идут строения Аткарской птицефабрики и фермы ИП «Глава КФХ Томарев В. Ф.». Затем дорога несколько понижается и становится видно озеро «Исток», которое осталось от древнего русла реки Аткары. Далее маршрут проходит по улице Энгельса до пресечения её с улицей Карла Маркса, откуда можно на городском автобусе вернуться в центр города или пройти далее к мосту через Аткару.

Чтобы пройти маршрутом по нижней дороге, следует от окончания оврага Кривой немного пройти к лесу и двигаться влево по дороге для прогона скота. Затем путь до улицы Южная проходит под путепроводом бетонной дороги «Саратов-Тамбов». Идя по этой улице, путешественники могут познакомиться с бытом её жителей, многие из которых сохраняют почти деревенский образ жизни. В начале улицы находится упоминавшееся выше озеро «Исток». Далее дорога поднимается и смыкается с верхней дорогой.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.