Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Библиотекари научили ребят из детсада «Ласточка» водить хоровод

  • Автор: Светлана Илюшева

Библиотекари научили ребят из детсада «Ласточка» водить хоровод15 августа отмечается День Хоровода Мира – Общероссийский праздник, его цель – создание образа единства многонационального и многокультурного народа России в хороводе, утверждение традиционных человеческих ценностей.

Сегодня библиотекари Центральной детской библиотеки Аткарска Светлана Илюшева, Елена Трапезникова и Анна Солодкова побывали в гостях у воспитанников детского сада «Ласточка» с мероприятием «Сказ о русском хороводе». Маленьких непосед нарядили в бумажные цветочные веночки, повязали ленточки, учитывая цветовые пожелания каждого ребёнка.

Дети узнали что хоровод – это когда люди встают в круг и дают друг другу руку, танцуют, поют. А когда люди подают друг другу руки – значит, доверяют и дружат. С давних-давних времён дружили между собой люди и поэтому водили хороводы. Потому что, когда друзья собираются вместе – это весело и радостно. А затем стали приглашать в свои хороводы гостей из других стран в знак того, что хотят с ними жить мирно, не ссориться.

Вот и мы решили познакомить детей с русской традицией водить хороводы. Подготовили для ребят интересную литературу о русских играх с элементами хоровода, таких как «Каравай», «Во поле берёзка стояла», «Вася-гусёночек» и др. Дети, дружно взявшись за руки, весело водили хоровод, с интересом разглядывали предлагаемые библиотекарями книги о традиционных русских песенках и играх с картинками.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.