Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Опрос ВЦИОМ: каждый второй житель России борется со старением

  • Автор: Юлия Мишукова

Опрос ВЦИОМ: каждый второй житель России борется со старениемВЦИОМ представил итоги социологического опроса о том, как жители нашей страны относятся к процессу старения и какие меры предпринимают для сохранения молодости.

Большинство россиян (55%) считают, что возраст, за которым начинается старость, стартует от шестидесяти лет и старше, отмечают специалисты.

При этом мечты о вечной молодости известны людям еще из сказок и мифов. В настоящее время в данном направлении проводятся научные исследования и разработки, а реклама разнообразных средств и препаратов сулит сохранение молодости на долгие годы. Моложавость и молодость стали в нашем обществе своего рода социальным стандартом, составной частью имиджа, подчеркивают социологи.

Проведенный ими опрос показал, что наши соотечественники разделились на две примерно равные группы по своему отношению к старению: 46% респондентов полагают, что бороться с возрастными изменениями не нужно (это естественный процесс); 43% уверены, что и женщинам, и мужчинам надо прилагать максимум усилий для борьбы с возрастом.

Приблизительно также обстоит дело и на практике. Половина наших сограждан (48%) предпринимает различные меры для сохранения молодости, а 51% ничего для этого не делают.

Для сохранения молодости жители России чаще всего прибегают к помощи спорта (56%), здорового питания (29%) и разных уходовых процедур (27%). Еще 13% называют закаливание и здоровый образ жизни, по 11% уповают на посещение врачей, активность и прием БАДов с витаминами. По 10% считают, что продлить молодость помогут прогулки на свежем воздухе и отказ от вредных привычек.

Исследователи делают вывод, что для россиян борьба со старением – это не крема и косметика, а здоровье и активный образ жизни.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.