Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2023 года. Самое главное

  • Автор: Юлия Мишукова

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2023 года. Самое главноеВ апреле 2023 года в России вступают в силу законы, которые в значительной мере изменят нашу жизнь. К примеру, коснутся изменения оплаты коммунальных услуг, социальных пенсий и правил сдачи экзаменов на водительские удостоверения.

Газета «Аткарский уездЪ» собрала в своем материале главные нововведения второго весеннего месяца.

Социальные пенсии проиндексируют

С апреля в РФ будет увеличен на 3,3% размер социальных пенсий. Таким образом, размер выплат достигнет 10 тысяч 193 рублей. Следует напомнить, что выплачивается социальная пенсия по старости и инвалидности, а также при потере кормильца, для детей-сирот до 18 лет и для обучающихся на очной форме сирот до 23 лет.

Помимо этого, в апреле на 3,3% повышены будут пенсионные выплаты и для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, а также пострадавшим в катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции и военнослужащим, получившим на службе инвалидность.

Перерасчет детских пособий

Родители детей в возрасте от 3 до 7 лет с 1 апреля могут подать заявления на перерасчет детских пособий. На повышение выплаты могут рассчитывать те семьи, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже установленного в регионе прожиточного минимума. В случае подтверждения права семья получит доплату за первые три месяца текущего года.

Цифровой рубль

Тринадцать крупных банков страны в апреле начнут тестирование цифрового рубля. Он будет равноценен обычному рублю – с его помощью можно будет заплатить за услуги и покупки или совершать переводы между физическими лицами.

Новые правила оплаты ЖКУ и субсидии

Владельцам жилья с начала месяца станут приходить новые платежки за услуги ЖКХ. Например, изменится оплата так называемых общедомовых нужд – траты на электроснабжение дома, на уборку и функционирование лифта. Оплата теперь производиться будет по фактическому потреблению. Если в многоквартирном доме установлен счетчик, то платить будет необходимо по его данным. При отсутствии счетчика платеж будет рассчитываться исходя из нормативов.

Помимо этого, нуждающимся с апреля будут вновь предоставлять субсидии на оплату жилища и жилищно-коммунальных услуг. Следует отметить, что их действие было приостановлено в 2020-м году из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Изменятся правила сдачи экзаменов на права

С апреля начнут действовать новые правила сдачи экзаменов для водителей. Так, в практической части заданий выполнение упражнений на площадке заменят серией дополнительных испытаний в городской черте. Проверяющие для этого выберут участки автодорог с менее интенсивным движением транспортных средств. Кроме того, изменится и экзаменатор – рядом с водителем вместо инструктора автошколы сидеть будет госавтоинспектор. Инструктор же расположится на заднем сиденье.

Туристический кешбэк

В России в апреле-месяце начнется действие третьего этапа программы возврата туристического кешбэка. Условия его останутся прежними: граждане страны смогут вернуть до 20% стоимости туристического тура по РФ (сумма не может быть выше 20000 рублей) при условии, что он продолжается не меньше двух ночей. Среди обязательных требований – оплата путевки картой «Мир» до июня текущего года.

Российские приложения на гаджетах

В России с апреля вступает в силу постановление, по которому все электронные устройства на рынке будут появляться с уже установленным отечественным программным обеспечением. Получат соответствующую прошивку не только смартфоны, но и персональные компьютеры, ноутбуки и планшеты.

Изменятся нормы ввоза товаров из-за рубежа

Изменятся также с 1 апреля и нормы беспошлинного ввоза товаров в РФ из-за границы либо заказов с зарубежных маркетплейсов. Личный допустимый ввоз товаров пешим способом либо разными видами транспорта (за исключением воздушного) составит 500 евро и 25 кг, а доставка курьером либо посылки по почте – 200 евро и 31 кг.

Напомним, ранее «УездЪ» рассказывал о законодательных изменениях в стране, которые начали действовать в марте текущего года.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.