Menu
Пред След
A+ A A-

В селе под Аткарском ребята отметили Международный день пряника

  • Автор: Наталья Зайцева

В селе под Аткарском ребята отметили Международный день пряника21 апреля отмечается Международный день пряника. В этот день в селе Большая Екатериновка Аткарского района для ребят из детского сада «Ромашка» состоялся праздник «Пряник мой, расписной!», посвященный вкусному лакомству.

Сотрудники Сельского дома культуры познакомили детвору с историей возникновения пряников на Руси, способах изготовления и разнообразии пряничной продукции. Дети узнали, почему пряники назывались печатными, в каких городах изготавливают известные пряники, что пряник – традиционное русское лакомство, а популярность его настолько велика, что его признали частью культурного наследия России.

Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились еще примерно в IX веке. А свое название пряники получили от пряностей, разное сочетание которых придает этому виду выпечки особый вкус и аромат. Пекут пряники из разных видов теста, но с обязательным добавлением меда, орехов, изюма, фруктового или ягодного повидла, а также различных пряностей: имбиря, мяты, гвоздики, корицы, цедры апельсины или лимона.

Пряники бывают большие и маленькие, на меду, на сахаре, с вареньем, с орехами, с забавными рисунками и шуточными надписями. Дети рассматривали иллюстрации различных пряников и отгадывали «пряничные загадки». В завершении сотрудники СДК подарили детям целую корзинку пряников к чаю.

Напомним, ранее «Аткарский уездЪ» рассказывал о концерте в Большой Екатериновке артистов из «Журавушки» и «Атмосферы».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.