Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Депутаты от ЛДПР предлагают на год отсрочить взимание платы с большегрузов

  • Автор: Кристина Москвина

Депутат от фракции Либерально-демократической партии России Антон ИщенкоДепутаты Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко, Иван Абрамов, Сергей Каргинов, Иван Сухарев и Алексей Диденко подготовили соответствующий законопроект.

Как рассказали «Аткарскому уезду» в пресс-службе регионального отделения партии, он предусматривает изменение сроков вступления в силу закона, предусматривающего взимание платы с большегрузов.

По проекту закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона РФ», вступление в силу закона о возмещении вреда, который причиняют федеральным автодорогам общего пользования машины массой свыше 12 т, предлагается перенести с 15 ноября 2015 года на 15 ноября 2016 года.

Как считают законодатели, действие этого закона может привести к снижению деловой активности, а также росту цен на некоторые группы услуг и товаров, ухудшит материальное положение многих производителей, в особенности, которые находятся на значительном расстоянии от больших городов.

По мнению парламентариев, оплата возмещения вреда ставит в неравное положение товаропроизводителей из разных регионов России, в зависимости от их отдаленности от крупных центров. Находящиеся в невыгодном положении будут вынуждены поднять цены, чтобы компенсировать затраты на услуги перевозки.

Антон Ищенко рассказал, что обсуждая бюджет на следующий год, депутаты не раз поднимали тему оплаты проезда по трассам федерального значения, которая вводится с 15 ноября, и не поняли обоснованность данного платежа. В то же время страну ожидает достаточно трудный период, рост цен, фактическое снижение зарплат, массовые увольнения. Кабмин же пробует ввести еще один побор, связанный с ценами на продукты.

По мнению специалистов, система взимания платы еще не была в должной мере отрегулирована и протестирована, что ставит под сомнение саму возможность безошибочно взимать деньги со счетов собственников грузовиков за проезд по автодорогам. А это способно привести к незаконному начислению штрафов.

«Сумма в 3 рубля 73 копеек за 1 км проезда по федеральным трассам, – это значительная цифра, которая сильно ударит по ценам, – замечает парламентарий. – Нельзя перекладывать на простое население проблемы бюджета».

Разработанный проект закона создаст более комфортные условия предпринимателям в сфере автомобильных перевозок при преодолении кризисных явлений, снизит негативное влияние на розничные цены, а Федеральному дорожному агентству, совместно с частным партнером, предоставит дополнительное время для оптимизации работы системы.

«В заключении, подготовленном фракцией ЛДПР, на проект бюджета на 2016 год четко написано, что мы находим источники для того, чтобы компенсировать выпадающие доходы. Пока Правительство, к сожалению, этого не услышало. Думаю, что мы придем к этому вопросу. Также, как пришли к отмене транспортного налога. На недавнем заседании Государственной Думы, зампред Правительства Аркадий Дворкович сказал: «Правительство готово рассмотреть вопрос об отмене транспортного налога». Мы же говорим об этом уже шесть лет. Хочется, чтоб с платежами за проезд по федеральным трассам была такая же ситуация», – подчеркнул Ищенко.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.