Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Росалкогольрегулирование: никаких проблем со спиртным в кафе после Нового года не будет

  • Автор: Кристина Москвина

Женщина за барной стойкойПресс-служба Росалкогольрегулирования опровергла появившиеся в СМИ сообщения о том, что в кафе и ресторанах после Нового года могут возникнуть проблемы с продажей спиртного.

«РГ» приводит слова пресс-секретаря ведомства Александра Куликова, рассказавшего, что предприятия, занимающиеся торговлей алкогольной продукции, форсировали свое подключение к ЕГАИС – автоматизированной системе контроля оборота спиртных напитков, и большинство из них успевают до 1 января.

На данный момент к ЕГАИС успели подключиться порядка 57 тысяч организаций, а каждый день подключаются еще несколько тысяч. Также среди оптовиков к настоящему времени подключились уже 87% участников рынка.

Для предпринимателей сейчас главная задача – успешно подключиться до 1 января 2016 года, однако даже если организация не сможет передавать данные о закупках спиртных напитков из-за каких-либо ошибок, в течение трех первых месяцев следующего года ее наказывать не будут.

По словам Куликова, сроки подключения к ЕГАИС были известны участникам рынка, включая руководителей кафе и ресторанов, уже давно, пока никаких жалоб на автоматизированную систему не было.

Подключиться к ЕГАИС несложно, специальная компьютерная программа доступна для скачивания круглосуточно, сканеры же, необходимые для отражения продаж алкогольных напитков в розницу, будут обязательными только с 1 июля. В настоящее время бизнесменам необходимо просто приобрести криптоключи, а также в некоторых случаях доработать свои учетные программы. Одного дня для подключения к ЕГАИС вполне достаточно.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.