Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Депутаты предложили лишать свободы работодателей за задержку зарплаты

  • Автор: Анастасия Макарова

Депутаты предложили лишать свободы работодателей за задержку зарплатыВ парламент внесен законопроект, который ужесточает административную и уголовную ответственность за задержку и невыплату зарплаты, сообщает ТАСС.

Как утверждает Росстат, на конец прошлого года общая задолженность по зарплате в стране составляла 3,9 млрд. рублей. Больше всего сложилась задолженность на обрабатывающих предприятиях – 37%, и в строительстве – 29%.

Проект закона предлагает до 1 млн. рублей повысить штраф за задержку части (25%) заработной платы более чем на 2 месяца или лишать свободы до 1 года.

Ныне действующее законодательство наказывает работодателей за 3-месячную задержку части зарплаты (50%), а штраф для юридических лиц составляет 120 тысяч рублей. Внесенный на рассмотрение парламента проект закона предполагает наказание даже за задержку в месяц.

А за полную невыплату заработной платы в течение двух месяцев и более депутаты предлагают штрафовать до 2 млн. рублей либо лишать свободы до 3 лет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.