Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Жить в мире и согласии: глава района, прокурор и начальник полиции встретились с диаспорами

  • Автор: Наталия Давиденко

Около 100 национальностей населяют Саратовскую область. Не менее 50 проживают в Аткарском МР. Одни заселили эти края с незапамятных времен, других заставили поменять место жительства жизненные обстоятельства.

Не всегда просто приживались на новых местах в 90-е годы и позже «вынужденные переселенцы» из бывших союзных республик. Были проблемы, конфликты. За прошедшие десятилетия в подавляющем большинстве своем возникали они на бытовой почве. Тон, как правило, задавала молодежь. Чтобы помочь людям адаптироваться к новым условиям жизни, найти общий язык с населением и властью, создавались, в том числе и на территории Аткарского муниципального района, национальные общины.

Возглавили их люди, умудренные жизненным опытом, уважаемые, выступившие, в том числе, и роли посредника между представителями своих общин и властью, правоохранительными органами. Вновь прибывшие вовлекались в процессы производственной, общественной, культурной жизни города и района.

Представители диаспор и народностей вовлечены в работу общественных советов и отдела МВД, что позволяет напрямую системно решать возникающие на местах вопросы. Отношения из сугубо рабочих за многие годы переросли в добрососедские, добрые, дружеские. За последние несколько лет сложилась традиция проведения официальных встреч руководства района и силовых структур с председателями и уважаемыми представителями диаспор и национальных общин накануне массовых мероприятий, знаменательных календарных дат. Таких как День города, День Победы, школьный праздник День последнего звонка и, конечно же, перед Новогодними каникулами.

Учитывая, что Новый год – праздник в этом ряду особый, не так давно зародилась еще одна традиция – встреч в неформальной обстановке. За праздничным столом можно не торопясь, задушевно поговорить не только о проблемах, но и о добрых отношениях, сказать друг другу слова признательности за взаимопонимание, поддержку, пожелать друг другу и всем аткарчанам мира, благополучия, свершения благих надежд.

Состоялась такая встреча и в этом году. В ней приняли участие глава Аткарского МР Виктор Елин, прокурор Дмитрий Болдырев, начальник отдела МВД Алексей Соловьев. Принявшие в ней участие Махмат Али Мамадаминов, Абдухаряс Абдряшитович Дамаев, Аладдин Асадов, Ширхан Юсибов, Шараффиддин Равшанович Эшкулов, Мартин Николаевич Шеллунц и другие не только подвели итоги в мире и согласии прожитого года, пожелав новых успехов в Новом году, но и наметили планы на год 2017-й, исполнение которых даст дополнительную возможность лучше узнать и понять представителей разных национальностей и народностей Аткарского района.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.