Menu
Пред След
A+ A A-

Авторы новой книги об Аткарске рассказали о шести годах кропотливой работы

  • Автор: Марина Флягина

Александр Сальников и Владимир РыжовРабота над вышедшей недавно в одном из столичных издательств и в конце декабря доставленной в наш город книгой «Аткарск. История и современность» заняла около шести лет.

Книга писалась в течение 5 лет, еще более года ушло на ее редактирование и печать, за это время скончался один из соавторов произведения Владимир Николаевич Игнатьев, рассказали «Уезду» Владимир Николаевич Рыжов и Александр Николаевич Сальников.

Новая книга об Аткарске

Достаточно объемная книга в 369 страниц убористого шрифта вышла тиражом в 500 экземпляров, хотя первоначально планировалось отпечатать всю тысячу. По причинам материального характера сократилось практически наполовину и содержание краеведческой книги, не вошли предполагаемые изначально многие цветные фотографии (около двух третей), а большинство иллюстраций – черно-белые. Несмотря на это, «Аткарск. История и современность» обещает стать настоящим прорывом в культурной жизни города и представляет огромный интерес для местных любителей истории.

Еще бы, ведь в вышедшей книге подробно отражена история края, начиная с доисторических времен и заканчивая двухтысячными годами.

Детально описана в этом уникальном для Аткарска издании история первых поселений, основания города, события и быт уезда XVIII века, участие наших земляков в Отечественной войне 1812 года, революции 1905 и 1917 годов, послевоенный период. Словом, заинтересованность она вызовет у широкого круга аткарчан и представляет собой ценный дар, в частности, для школьников и студентов.

В своей работе авторы нового труда об Аткарске опирались на архивные материалы, воспоминания местных жителей, книги видных саратовских ученых, известное произведение А. Н. Минха и рукопись краеведа Казакова. Огромную помощь оказали и материалы из музейного фонда – тексты, документы, фотографии, многие из которых широкая публика увидит впервые.

Тем не менее, в истории Аткарска сохраняется немало пробелов и невыясненных моментов, уточнить которые краеведам еще предстоит.

«К сожалению, в нашей книге отсутствует полный перечень руководителей Аткарска советского периода – он попросту неизвестен, – говорит Владимир Рыжов, – кто-то из них был репрессирован, кто-то – погиб на фронтах гражданской войны».

Возможно, прочтя «Аткарск. История и современность», кто-то из горожан откликнется и передаст авторам какие-либо документы или оставшиеся от предков рассказы с воспоминаниями, которые дополнят ныне имеющиеся знания и позволят устранить белые пятна, в таком случае авторы работы не исключают и второе издание книги.

Книга была доставлена в Аткарск 29 декабря, все ее экземпляры разошлись буквально за два дня. Передали мгновенно ставшее раритетным издание школам и библиотекам района, где с ней смогут ознакомиться все желающие.

Огромную благодарность авторы историко-краеведческого труда выражают администрации Аткарского МР и лично главе Виктору Владимировичу Елину.

- Страна пережила период междувременья, в который в Аткарске никому не было дела до книг. Когда он закончился, благодаря новому энергичному главе района удалось относительно быстро реализовать этот важный проект. Виктор Елин в свое время учился на моей кафедре, он проникся идеей создания этой книги и оказал необходимую помощь, – рассказывает Сальников.

- Действительно, Виктор Владимирович примерно раз в три месяца спрашивал у нас, на какой стадии находится работа над изданием. Мне лично трудно понять, почему до этих пор данная тематика в Аткарске мало кого интересовала, – отмечает Рыжов.

Только об одном жалеют писатели, что рано ушел из жизни их соавтор, многолетний руководитель краеведческого музея Владимир Игнатьев. О нем они также не смогли не упомянуть в своей книге, идея которой родилась приблизительно шесть лет назад сразу у трех людей, независимо друг от друга, и которую они реализовали вместе.

Остается добавить, что официальная презентация книги «Аткарск. История и современность» запланирована администрацией района на конец января.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.