Menu
Пред След
A+ A A-

Начальник ОМВД рассказал о порядке представления уведомлений при приеме на работу иностранцев

  • Автор: Алексей Соловьёв, начальник ОМВД России по Аткарскому району

Начальник ОМВД рассказал о порядке представления уведомлений при приеме на работу иностранцевРаботодатель и заказчик работ или услуг обязаны уведомлять о заключении или расторжении трудового или гражданско-правового договора со всеми категориями иностранных граждан.

О порядке представления данных уведомлений рассказал начальник ОМВД по Аткарскому району полковник полиции Алексей Соловьев.

- Уведомления обязаны представлять все категории работодателей – юридические лица и индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит регистрации и (или) лицензированию, а также физические лица, граждане РФ.

Представляются уведомления в отношении иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на основании разрешения на работу или патента или имеющих право осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов. Это могут быть, например, иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, признанные беженцами, получившие временное убежище, а также осуществляющие трудовую деятельность в рамках международных соглашений (граждане Белоруссии, Казахстана Киргизии, Армении).

Срок представления указанных уведомлений не должен не превышать три рабочих дня с даты заключения или расторжения соответствующего договора.

Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, аббревиатур и исправлений. В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля с указанием сведений о каждом иностранном работнике, с которым работодатель заключил или расторг договор на выполнение работ или оказание услуг.

Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в УВМ ГУ МВД России по Саратовской области по адресу: г. Энгельс, п. Пробуждение, стр. 4 (пн-чт: с 10:30 до 11:30, с 13:45 до 14:45, с 16:30 до 17:10; пт: с 10:30 до 11:30, с 13:45 до 14:45, 15:30 до 16:10).
Также документ можно направить почтовым отправлением в УВМ ГУ МВД России по Саратовской области с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Кутякова, д. 105.

При приеме уведомления на бумажном носителе должностным лицом территориального органа ГУ МВД России проверяются правильность заполнения уведомления, а также наличие документов, удостоверяющих личность и полномочия лица, представившего уведомление. Уведомителю или его представителю выдается справка, подтверждающая прием уведомления.

Отметим также, иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у работодателей, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить в УВМ ГУ МВД России по Саратовской области копию трудового договора лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по аналогии с представлением уведомлений.

Формы и порядок подачи работодателями уведомлений размещены на сайтах ГУ МВД России по Саратовской области и ГУВМ МВД России.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.