Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Сотрудника полиции из Аткарска признали виновным в злоупотреблении полномочиями

  • Автор: Марина Майорова

Аткарского полицейского осудили за превышение должностных полномочийСобранные следователями Аткарского межрайонного СО СУ СКР доказательства судом признаны достаточными для вынесения приговора работнику местного ОМВД Вадиму Петрову, сообщает пресс-служба ведомства.

Аткарского полицейского признали виновным в злоупотреблении полномочиями по ст. 285 ч. 1 УК РФ. Как теперь уже установлено следственными органами и судом, в августе-месяце прошлого года в дежурную часть Аткарского ОМВД поступило сообщение о хищении имущества от одного из аткарчан – украли у жителя пару автоколес стоимостью шесть тысяч рублей.

Орган дознания по этому факту тогда инициировал доследственную проверку, ее производство и поручили оперуполномоченному Вадиму Петрову. Однако 25 августа прошлого года сотрудник полиции, злоупотребив должностными полномочиями, предложил аткарчанину от прежде составленного им заявления отказаться, изменить показания про обстоятельства исчезновения автомобильных колес, последний с этим согласился.

И в этот же день аткарский полицейский вынес постановление об отказе в возбуждении дела по сообщению потерпевшего, путем внесения ложных данных о фактических обстоятельствах, которые были установлены в рамках проводившейся проверки.

То есть сотрудник полиции укрыл преступление, которое предусмотрено ст. 158 ч. 2 пункты «б» и «в» УК РФ, чем предусмотренное Конституцией РФ право заявителя на доступ к правосудию было нарушено.

Данный факт выявила Аткарская межрайпрокуратура, которая на основе ст. 37 УПК направила в органы следствия соответствующий материал проверки с постановлением прокурора решить вопрос об уголовном преследовании относительно оперуполномоченного.

Судом Вадиму Петрову назначено наказание – 50-тысячный штраф с лишением права на 2 года осуществлять функции представителей власти.

В свою очередь в региональном ГУ МВД информировали о том, что полицейский будет уволен из органов после вступления в законную силу приговора.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.