Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Экс-сотрудница банка «повесила» на клиентов кредиты на 175 тысяч рублей

  • Автор: Светлана Мочинская

Экс-сотрудница банка «повесила» на клиентов кредиты на 175 тысяч рублей

Девушка, используя свое служебное положение, тайно оформляла кредиты на клиентов банка, приобретенные товары она продавала, а полученные деньги тратила на себя.

Так 27-летняя аткарчанка и стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования. Подробности расследования совершенного преступления рассказал изданию «Аткарский уездЪ» начальник следственного отделения ОМВД Алексей Бычков.

Девушка более года работала экспертом прямых продаж в АО «ОТП Банк», в ее обязанности входило оформление потребительского кредита на товары тех предприятий и индивидуальных предпринимателей, с которыми кредитной организацией были заключены договора.

Офис банка располагался в помещении одного из магазинов на улице Гагарина.

За время работы сотрудница стала специалистом, узнала все тонкости профессии и нюансы оформления кредитов. А также поняла, что кредит можно получить на другое лицо, направив в банк определенный пакет документов в электронном виде. Причем, данные для этого пакета можно взять прямо из клиентской базы самого банка.

Таким образом, в период с августа по октябрь 2017 года «знатоком» по кредитам были составлены пять договоров на общую сумму 175 тысяч рублей. Из них два кредита она оформила на жителей г. Энгельс, которые ранее были клиентами учреждения.

Аферистка действовала по такой схеме. Зная, с какими торговыми предприятиями были заключены договора на кредитование, она приходила в магазин, выбирала понравившийся товар и оформляла кредит на подставное лицо. После того, как кредит одобрялся банком, она распечатывала необходимые документы и предоставляла их в магазин.

Так, за три месяца сотрудница банка установила в своей квартире пластиковые окна, купила золотые ювелирные изделия и модный iPhone. Все приобретенные мошенническим способом товары, конечно, кроме окон, она перепродала, тем самым обналичив денежные средства.

А всплыли махинации изобретательного эксперта продаж случайно. В головной офис финансового учреждения пришли с претензиями жители Энгельса. В процессе разбирательства выяснилось, что заемщиками были погашены ранее взятые кредиты, но им стали звонить сотрудники службы безопасности банка и требовать уплатить деньги. Также выяснилось, что последний раз кредит на их имя оформлялся в Аткарске, а они никогда не были в нашем городе.

Впоследствии аткарчанка призналась в содеянном. Кредиты, оформленные на покровчан, она выплатила еще до возбуждения уголовного дела.

Действия жительницы Аткарска следователями квалифицированы по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Санкции данной статьи предусматривают наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.

Дело передано для рассмотрения в суд.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.