Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчанин перевел крупную сумму взломавшим аккаунт его друга аферистам

  • Автор: Марина Флягина

Аткарчанин перевел крупную сумму взломавшим аккаунт его друга аферистамВ настоящее время в производстве следователей находится уголовное дело о мошенничестве по статье 159.3 УК РФ. Аткарчанин лишился денег после просьбы друга дать взаймы через соцсеть «ВКонтакте».

Подробности инцидента рассказала изданию «УездЪ» врио начальника следственного отдела ОМВД по Аткарскому району подполковник Наталья Шамаева.

По данным следователей, молодой человек, 1990 года рождения, который проживает в Аткарске, общаясь в соцсети «ВКонтакте», получил от своего знакомого сообщение с просьбой занять денег. Парень решил помочь другу, тот прислал ему фото карты с номером счета, на который посредством Мобильного банка он перевел 11 тысяч 500 рублей.

А затем в ходе непосредственного общения выяснилось, что аккаунт товарища был взломан, и с нашим 29-летним потерпевшим общались мошенники. Но все могло бы измениться, позвони он приятелю сразу.

По мнению Шамаевой, данные мошенничества участились в связи с тем, что люди перестали просто общаться друг с другом. Все общение упростилось до SMS и сообщений в сети.

Преступления по ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием электронных средств платежа и ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ – кража, совершенная с банковского счета, в настоящее время стали актуальны. Данные виды хищений распространены сейчас практически по всей территории России. Заключаются они в том, что потерпевшие в ходе общения по телефону или с помощью SMS, или Интернета сообщают все данные карты под предлогом каких-либо бонусов, и мошенники получают доступ к счету через Мобильный банк или Онлайн и переводят денежные средства на другие счета.

Бывает, что денежные средства переводят и сами потерпевшие после SMS или общения по телефону через устройства самообслуживания или Онлайн-банк в качестве предоплаты за товар, приобретенный через Интернет, за оказание услуг, например, за непривлечение к ответственности.

Следователи призывают аткарчан к осторожности при общении посредством социальных сетей в Интернете.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.