Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарском районе вернули в муниципальную собственность 20 га земли

  • Автор: Юлия Мишукова

В Аткарском районе вернули в муниципальную собственность 20 га землиАткарская межрайпрокуратура провела проверку исполнения законодательства о землепользовании, об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что в 2018 году между муниципалитетом и главой КФХ был заключен договор аренды земельного участка площадью почти 20 га, расположенного в Языковском МО, предназначенного для сельскохозяйственного использования (сенокошения) сроком на 3 года.

В нарушение требований Земельного кодекса РФ, органом местного самоуправления в СМИ и сети Интернет не опубликованы извещения о предоставлении индивидуальному предпринимателю земельного участка. Это повлекло нарушение потенциальных прав неопределенного круга лиц на участие в торгах за право получения земельного участка.

По результатам проверки прокуратура направила в Арбитражный суд Саратовской области исковое заявление в интересах Аткарского МР о признании договора аренды земельного участка недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Суд удовлетворил исковые требования надзорного ведомства в полном объеме.

В настоящее время договор аренды расторгнут, земельный участок возвращен в муниципальную собственность.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.