Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Сосед самовольно захватил часть чужой земли. Куда обращаться?

  • Автор: Сергей Шип, Аткарский межрайпрокурор

Сосед самовольно захватил часть чужой земли. Куда обращаться?Сосед самовольно переместил забор на земельном участке. В результате захватил часть моей земли. Куда мне следует обращаться, чтобы защитить свои права?

Гражданин, чьи права нарушены самовольным перемещением забора соседом на земельный участок, принадлежащий заявителю, может обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с соответствующим заявлением.

Именно данная служба, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 года № 457 является органом, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства РФ), по государственной кадастровой оценке, осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, государственного земельного надзора, государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в случаях, предусмотренных настоящим Положением, и в иных установленных случаях.

Кроме того, в данном случае вы также вправе в установленном порядке обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.