Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчанин стал призером первенств области по шахматам

  • Автор: Ольга Базырова

Аткарский шахматист Александр Макаров19-29 августа 2018 года в шахматном дворце г. Саратова состоялось сразу четыре Первенства области по шахматам среди девушек и юношей в возрастных категориях до 11 лет, 13 лет, 15 лет, 17 лет и 19 лет.

Наиболее продолжительным стало Первенство по классическим шахматам, оно проходило на протяжении девяти дней, а на партию каждому из участников отводилось по полтора часа с прибавлением  30-ти секунд на сделанный ход.

Одновременно в дни с «классикой» прошло и Первенство Саратовской области по композиции, в котором нужно было правильно решить шахматные задачи. Ответы записывались в специальные бланки. Победителем и призером становился тот, кто набирал большее количество баллов, а при их равенстве – кто меньше времени затрачивал на решение.

28 августа прошло Первенство по быстрым шахматам, а заключительным стало Первенство по блицу 29 числа.

Во всех видах шахматных соревнований принял участие девятиклассник, учащийся аткарской школы № 3 – Александр Макаров. Наиболее успешным стало его выступление в «классике» и блице, он смог обойти своих соперников из Саратова, Балаково и Энгельса. Среди соперников был кандидат в мастера спорта, которого в одном из туров Саша сумел обыграть. По итогам турниров, Александр занял 3-е место в классических шахматах и 2-е место – в блице.

На торжественном награждении победителей и призеров Александру Макарову были вручены красивые медали, грамоты, книги по шахматам и компьютерные шахматные программы.

Саша 2-й год обучается в Областной шахматной академии, много тренируется, он участник более 30 выездных турниров. Многократные поездки ничуть не мешают учёбе - в общеобразовательной школе Александр учится на 4 и 5.

Вот и сейчас Саша уехал на очередные соревнования в город Анапу, где проходит всероссийский шахматный турнир. Пожелаем ему больших шахматных побед.

В региональном Первенстве по классическим шахматам поучаствовали и другие аткарские  спортсмены. Это учащиеся школы № 3 – Эрнест Ахметвалиев и Елизавета Базырова,  школы № 8 – Даниил Гулин, а также школы № 9 – Софья Чурунова. Выступление ребят было не таким победоносным, как у Александра, но будем надеяться, что у них все еще впереди.

Тем не менее, можно отметить и их результаты. Наши девочки, несмотря на разницу в возрасте в 1 год, попали в возрастную группу до 15 лет, так как каждая группа включала в себя определенные два года рождения.

Софья набрала 5 очков и заняла 5-е место, Елизавета с 3,5 очками вышла на 8-е место из 12 участниц. Эрнест и Даниил набрали 4 очка из 9-ти возможных. Ребята играли в одних из самых многочисленных по составу группах. Поэтому соответственно 18-е и 29-е места можно считать вполне неплохим результатом.

Фото Ольги Базыровой и Оксаны Макаровой

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.