Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Глупые и агрессивные люди не понимают черного юмора – психологи

  • Автор: Марина Майорова

Глупые и агрессивные люди не понимают черного юмора – психологиПомните детские страшилки про черную ночь и черную-черную руку. С возрастом желание пугать исчезает, зато появляется потребность иногда пошутить «по-черному».

Черный юмор высмеивает неприятные моменты жизненных ситуаций: смерть, насилие, травмы. Впервые черный юмор появился в середине XIX века, а широкое распространение получил в XX веке.

Венские специалисты на основании исследований пришли к выводу, что черный юмор и высокий интеллект имеют тесную связь. Результаты исследования они опубликовали в журнале Cognitive Processing.

В исследовании принимали участие более 150 человек, мужчины и женщины возрасте около 33 лет. Образовательный уровень у респондентов был разный. Участникам предложили 12 комиксов известного немецкого художника. Основные темы – смерть, болезни, травмирующие ситуации, все то, что используют любители пошутить «по-черному». Респонденты после изучения картинок должны были поделиться впечатлениями, объяснить, как быстро поняли намек, скрытый смысл.

Результаты удивили ученых. Люди умные, эмоционально устойчивые и сдержанные лучше воспринимали и оценивали «черные шутки». Респонденты, которым не понравились такие шутки, имели невысокий уровень интеллекта, были агрессивны и раздражительны.

По мнению австрийских специалистов, агрессия, раздражение и пониженный фон настроения мешают человеку получать удовольствие от мрачных шуток.

Сатиричные и циничные шутки доступны лишь людям с высоким интеллектом и устойчивой психикой. Они легко понимают скрытый намек и умеют увидеть позитивные моменты даже в неприятных ситуациях.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.