Menu
Пред След
A+ A A-

Марина Рузайкина назвала 5 психологических факторов, реально влияющих на физическое здоровье

  • Автор: Марина Рузайкина

Марина Рузайкина назвала 5 психологических факторов, реально влияющих на физическое здоровьеОт чего зависит наше здоровье? Не будем касаться врожденных заболеваний. В этом случае только один выход – приспособиться жить с нарушениями, ограничивающими жизнь и физическое развитие.

Еще Сократ утверждал: «Как не следует пробовать излечивать глаза от головы или голову – отдельно от всего тела, также не нужно и тело лечить, не излечивая душу, а у эллинских докторов тогда случаются неудачи, когда они отказываются признавать необходимость заботы о целом. А если целое в плохом состоянии, и часть в порядке не может быть. Так как все – и плохое и хорошее – порождается в человеке душою, из нее все происходит, также как и в глазах все проистекает именно от головы. Необходимо преимущественно излечивать душу, если желаешь, чтоб и голова, и остальное тело прекрасно себя чувствовали».

Но ведь и людям, здоровым от рождения, не всегда удается здоровье сохранить. Какие факторы влияют на появление заболеваний?

Душа и тело едины. Все это знают. Так что большинство наших заболеваний появляется из-за психологических проблем. Конечно, переживания не сразу влияют на тело. На физическом уровне изменения происходят медленнее. Часто появление болезни является отголоском психологического дискомфорта в далеком прошлом. И конкретно не свяжешь с тем или иным событием.

Но есть общие принципы, соблюдение которых поможет надолго сохранить наше физическое благополучие. Существуют 5 причин, влияющих на самочувствие.

Во-первых, большое значение имеет наше окружение. В это понятие входит все: и окружающая среда, и качество питания, и лекарственные средства и, самое главное, люди, находящиеся рядом с нами.

Некоторые вещи от нас не зависят. Мы не можем остановить загрязнение окружающей природы, уменьшить электромагнитные излучения, улучшить качество предлагаемой пищевой продукции и лекарственных средств. Это глобальные проблемы, которые должны решаться обществом в целом.

А выбор социального окружения во многом зависит от нас. Друзья, семья, коллеги. Взаимоотношения с ними влияют на наше самочувствие. Отпускайте тех, кто кроме неприятностей, ничего не приносит в вашу жизнь. Дорожите теми, кто искренне помогает, поддерживает, не боится сказать правду, чтобы помочь справиться с проблемами. Одиночество, изоляция, недостаток общения и плохие отношения с другими людьми представляют собой значительную опасность для здоровья. Качество жизни одиноких людей намного ниже, чем семейных или общительных. По статистике, они чаще болеют, раньше умирают.

Второй фактор, необходимый для сохранения здоровья – это наш образ жизни. Что мы делаем и как мы делаем. Сейчас все больше пропагандируются занятия физкультурой, спортом, отказ от плохих привычек: алкоголь, курение, наркотики, переедание.

Вредные привычки имеют большое влияние на наше здоровье. Но многие не соглашаются с таким доводом и приводят множество примеров, как дядя Ваня или сосед по даче принимает на грудь и сигарету не вынимает изо рта, а живет седьмой десяток. Потенциал здоровья у всех разный. Кому-то, чтобы «угробить» свое здоровье, нужно больше времени. Правильный образ жизни намного снижает риск появления заболевания.

Третий фактор, вытекающий из предыдущего – выстраивание стратегии своего поведения на основе ценностей, убеждений, целей.

Наше поведение состоит из привычек и повторяющихся действий. Мы привыкаем курить, выпивать, есть определенную пищу. Определенный набор привычек составляет нашу повседневную жизнь. И отказаться от него сложно. Многие из нас пытались сесть на диету, бросить курить, пить, однако не многим это удалось сделать. Нас хватало на определенное время, и мы снова возвращались к старому образу жизни. Сдавались на полпути.

Начиная отказываться от всего, что вредит нашему здоровью, мы не учитывали важную вещь. Мы меняли свое поведение, а нужно менять свои цели и убеждения.

У каждой плохой привычки есть причина, определив ее, можно выбрать более здоровый способ ее устранения.

Откуда появляется привычка курить? Чаще всего люди начинают в подростковом возрасте, в этот трудный для каждого подростка период становления личности. Курение помогает найти контакт со сверстниками (ну как же здесь не закурить, когда все курят), чувствовать себя взрослым (как папа, как дедушка). Выпивать люди часто начинают для уверенности в себе, раскрепощения, установления быстрого контакта. Наркотики помогают уйти от действительности в мир грез или полностью отключиться, перестать себя контролировать, скрыться от проблем. Переедание заглушает внутреннюю тревогу, страх, неуверенность. Видите, у каждой вредной привычки есть причина. Проблема заключается в том, что мы выбираем неправильный, более легкий способ ее устранения.

Стать уверенным в себе, целеустремленным, ответственным, смелым намного труднее, чем идти на уступку слабостям.

Надо выработать стратегию правильного образа жизни. И начинать ее нужно не с изменения поведения, а с изменения целей, убеждений, сменить привычный способ мышления и реагирования.

Диета, так часто используемая женщинами для сбрасывания веса, не приводит к ожидаемым результатам, а часто приводит к прямо противоположным. Почему? Потому что мы на какой-то период поменяли поведение, а для этого необходимо волевое усилие, постоянный контроль за калорийностью пищи и ее объемом. Человек не может жить в постоянном напряжении. В конце концов, мы срываемся, и продолжаем прежний привычный режим питания. А испуганный голодом организм восполняет на случай непредвиденных обстоятельств необходимые запасы. Если вы поставите цель вести здоровый образ жизни, а ожирение будете воспринимать одним из факторов риска, вы сможете разработать правильный режим питания, доступный вам, учитывая свободное время, график работы, ваши желания и предпочтения.

Вот мы подошли к четвертому фактору, влияющему на здоровье – ценности и убеждения.

Они оказывают огромное влияние на наше здоровье. Это базовая основа поведения и отношения к жизни.

Убеждения – это принципы, которые управляют нашими действиями, мыслями, переживаниями, поведением. Если вы выкурите одну сигарету, съедите лишнее пирожное, выйдете из себя – именно убеждения помогут вам не сделать эти отклонения привычной нормой жизни, не позволят нам отступить от намеченного пути, помогут выстоять в сложных ситуациях.

Ценности – это то, к чему мы стремимся: быть здоровыми, благополучными, счастливыми, защищенными, любимыми. Ценности, как магниты, притягивают наше поведение. Цель – это ваш маяк, который помогает не сбиться с пути.

Пятый уровень – индивидуальность, восприятие самого себя и места в жизни. Ваш характер во многом помогает справиться с болезнью. Согласитесь, разные люди с одним и тем же заболеванием ведут себя по-разному. Вспомните Маресьева, который без ног сумел управлять истребителем. Островского, ослепшего и прикованного к постели, но продолжавшего писать.

Способность противостоять болезни, заложена глубоко в нас. Принять свою болезнь и жить с нею трудно. Известный психотерапевт Синельников призывает: «Возлюби болезнь свою». Для многих звучит глупо. Но принятие болезни и адаптация к жизни, реально оценивая свои силы, лучший выход из положения, чем причитать, обижаться на жизнь, изводя себя и близких.

Каждый уровень влияет на наше здоровье. Учитывая это, надо соблюдать ряд правил:

- на первом уровне (окружение), нужно создавать и поддерживать хорошие взаимоотношения с окружающими;

- на уровне поведения – формировать здоровые привычки, отношение к жизни должно основываться на продуктивных способах мышления, помогающих нам управлять своим состоянием, лучше справляться со стрессом;

- действия на уровне убеждений и ценностей заключаются в формировании своего характера, осознания, что является важным для нас;

- уровень идентичности сформируется сам, при регулировании остальных факторов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.