Menu
Пред След
A+ A A-

Михаил Болтухин: В ближайшие дни завалит снегом и потеплеет, но не ждите весны ранее 20 марта

  • Автор: Юлия Мишукова

Михаил Болтухин: В ближайшие дни завалит снегом и потеплеет, но не ждите весны ранее 20 мартаУстановившиеся на территории губернии крещенские морозы уже в ближайшие дни ослабнут, но придут метели, и с относительным потеплением наконец-то пойдет снег, да такой, что завалит «с головой».

О погоде на оставшуюся декаду января и предварительный прогноз на последний месяц зимы-2018 рассказал в телефонном разговоре корреспонденту «Аткарского уезда» глава гидрометцентра региона Михаил Болтухин.

В ближайшее время погода начнет меняться, изменения будут характеризоваться повышением температуры. Так, в предстоящее воскресенье температура днем составит от -4 до -6°C, ночью от -9 до -11°C. В это же время ожидается усиление ветра и выпадение небольших и умеренных осадков в виде снега. Прогнозируются метелевые явления, а также слабая изморозь.

По словам главного синоптика области, на предстоящей неделе сохранится повышенный ветровой режим северо-западного направления. Во вторник, 23 января, выпадет максимальное количество снега, порядка 10 мм в сутки. Температура днем будет колебаться на отметках от -2 до -5°C, ночью от -6 до -8°C.

По предварительному долгосрочному прогнозу, февраль по температурному режиму будет близок к типичной температуре месяца. Средняя температура в этом месяце составит от -9 до -11°C, а суммарное количество осадков ожидается до 35 мм, это примерно 120% от климатической нормы. В общем, типичный зимний месяц, хотя вторая половина февраля будет немного теплее.

- Но не стоит ждать весны раньше последней декады марта, - добавил Михаил Болтухин.

И напоследок о погоде на завтра. Аткарчан в субботу, 20 января, ожидает пасмурная погода с сильным снегом, а также замерзающий туман в утренние часы. В Аткарске прогнозируется восточный ветер с переходом на юго-восточное и южное направления, который будет дуть со скоростью 4-6 м/с, в усилениях до 8-12 м/с.

Мороз в ночь на субботу немного ослабнет, от -10 до -16ºС, днем столбик термометра в райцентре будет на отметках от -9 до -14ºС.

Фото Юлия Мишукова

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.