Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Гидрометцентр: метеорологическое лето завершится в третьей декаде сентября

  • Автор: Юлия Мишукова Фото: Юлия Мишукова

Гидрометцентр: Метеорологическое лето завершится в третьей декабря сентябряСиноптик Саратовского ЦГМС Светлана Цветайло рассказала корреспонденту «Уезда» о погоде на текущую неделю, а также поделилась предварительным прогнозом на сентябрь-месяц.

По словам Светланы Григорьевны, в ближайшие дни в Саратовской области, в Аткарском районе в том числе, будет преобладать антициклональный характер погоды – переменная небольшая облачность и отсутствие эффективных осадков.

Эффективные осадки следует ожидать в конце первой декады, где-то к 10-му сентября, а по 9-е число включительно существенных осадков не ожидается. Однако изменится температурный режим.

В первой половине текущей недели ожидается жаркая погода. Сегодня, а также 1-го и 2-го сентября темперный фон в большинстве районов области от +30 до +35 градусов в дневные часы. В ночные часы от +12 до +17 градусов, в пониженных формах рельефа +6…+9. Ветер будет дуть южной четверти – от юго-западного к юго-восточному, со скоростью 5-10 м/с.

На рубеже 3-го числа произойдет смена направлений ведущих потоков на поверхности земли и поступит более прохладная воздушная масса, поэтому температура понизится. Во второй половине недели и в выходные дни в дневные часы уже будет от +20 до +25 градусов, в юго-восточных районах области +26…+28. И ветер будет уже северной четверти – от северо-восточного к северо-западному.

Затем в выходные ветер опять повернет на западное и юго-западное направление, и в ночь начнется постепенный прогрев. Температура в дальнейшем будет комфортная – в интервале +20...+25 градусов днем и от +6 до +11 градусов ночью, на возвышенных местах до +16 градусов.

Отсутствие осадков в предстоящие дни будет способствовать сохранению и усилению таких неблагоприятных и опасных явлений, как высокая и чрезвычайная пожарная опасность, которая сохраняется на территории области. Также сохранятся засушливые явления, почвенная атмосферная засуха в южных и восточных районах.

Согласно предварительному прогнозу, сентябрь ожидается теплее обычного. Ближайшие дни будут жаркими, а потом установится умеренно теплая погода. После 10-го числа  пройдут осадки в виде обложного дождя, и вслед поступит немного прохладный воздух. 11-12-го сентября будет достаточно прохладно – от +19 до +24 градусов в дневные часы. Затем воздух вновь начнет прогреваться, и в середине месяца вновь ожидается от 22 до 27 градусов тепла. То есть мы будем наблюдать температурные качели – чередование жаркой, теплой, умеренно теплой погоды, в отдельные дни прохладной.

Такой характер погоды будет наблюдаться в течение сентября, и окончательного похолодания не произойдет.

По многолетним данным, метеорологическое лето заканчивается с устойчивым переходом среднесуточных температур через отметку +15 градусов в сторону дальнейшего понижения. В ближайшие 10 дней этого точно не произойдет, и, судя по всему, в этом году более низкие температуры будут наблюдаться в третьей декаде месяца.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.