Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

ГУ МЧС предупредил водителей об опасностях осенних дорог

  • Автор: Роман Чекинев

ГУ МЧС предупредил водителей об опасностях осенних дорогСпециалисты ГУ МЧС по Саратовской области напомнили о том, что осенний период требует особого умения при вождении автомашины.

Осенью от водителей требуется не совершать ошибок, по итогам которых даже небольшая авария может превратиться в крупное ДТП с жертвами.

В условиях недостаточной видимости (ливни, туман, темнота) следует обязательно включать фары ближнего или дальнего света, опознавательный знак автопоезда, а на прицепах – габаритные огни. Автолюбителям советуют вовремя переключать во время поездки дальний свет фар на ближний, делать это необходимо, как минимум за 150 метров до встречного автомобиля.

Если же дальним светом фар ослепили вас, то следует, не меняя полосы своего движения, включить «аварийку», сбавить скорость или остановиться.

Не забывайте, напоминают спасатели, что адаптация автолюбителей к передвижению в темноте наступает не сразу. Невысокая интенсивность движения по ночам способна создать иллюзию безопасности на автодорогах, но дорожные ориентиры, которыми автомобилист пользовался в дневное время суток, в темноте будут плохо видны или не видны вовсе.

Ну а из-за этого можно вечером или ночью вылететь на встречную полосу, на обочину или даже в кювет.

Особо опасен разъезд с движущимся навстречу транспортным средством, и опасность больше исходит даже не от него, а от возникающих при этом препятствий – пешехода либо велосипедиста, неожиданно оказывающихся на дороге.

Помните, сложные условия погоды требуют от всех участников дорожного движения повышенной внимательности, и все-таки безопасность каждого, в первую очередь, зависит от личной ответственности и дисциплинированности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.