Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики назвали плюсы и минусы длительного вождения для интеллекта

  • Автор: Марина Майорова

Мужчина за рулем дорогого автомобиляМиллионы жителей ежедневно проводят кучу времени, стоя в пробках или проезжая на автомобиле значительные расстояния. А это, как выяснилось, понижает уровень интеллекта.

Каждодневное вождение машины на протяжении двух и более часов оказывает такое же действие, как просмотр телевизионных каналов (более трех часов в день). Результат – существенное снижение интеллектуальной активности.

Как считают эксперты из Университета Лестера, чаще всего такому риску подвергаются люди, находящиеся в среднем и преклонном возрасте. Такие выводы были сделаны на основе пятилетнего анализа около 500 тысяч жителей Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет. Специалисты отмечают: уровень интеллекта снижается от сидячего образа жизни.

Зато сотрудники из Колумбийского университета, напротив, советуют больше времени проводить за вождением автомобиля. Они даже полагают, что вождение способно предотвратить старческое слабоумие. Регулярное нахождение за рулем способствует ощущению бодрости, развивает самоконтроль, а также помогает чувствовать себя свободным и независимым.

Кроме того, пользование личной машиной позволяет людям пенсионного возраста чаще покидать стены дома, а также вести активный образ жизни.

Эксперты установили: когда пожилые автомобилисты по тем или иным причинам отказывались от вождения, у них существенно портилось состояние здоровья, например, появлялась депрессия.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.