Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

ОГИБДД: Световозвращатели на одежде помогут сохранить вам жизнь

  • Автор: Марина Флягина

ОГИБДД: Световозвращатели на одежде помогут сохранить вам жизньНачальник ОГИБДД по Аткарскому району Максим Антонов призывает всех пешеходов использовать световозвращатели на одежде при передвижении в темное время суток.

Госавтоинспекция напоминает, что в связи с сокращением светового дня, в неблагоприятных погодных условиях создается недостаточная видимость, особенно в темноте,  и водителю сложно увидеть пешехода.

По статистике, наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий, и в основном это происходит в темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Световозвращающие элементы, изготовленные из специальных материалов, повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск ДТП с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель авто способен увидеть человека на дороге за 25-50 метров, а если на пешеходе световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. При движении с дальним светом фар дистанция видимости человека со светоотражателем увеличивается со 100 до 350 метров. Это даст водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Согласно новой редакции ПДД, при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. А при движении вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь такие элементы при себе.

Фликеры бывают разных форм и размеров, обычно их носят в виде наклеек на одежде. ГИБДД рекомендует прикреплять по одному на правую и левую руку, один сзади на спину или рюкзак и спереди на грудь или ремень. Таким образом пешеход будет заметен со всех сторон.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.