Menu
Пред След
A+ A A-

СМИ: с 2019 года россиянам начнут присваивать кредитный рейтинг

  • Автор: Юлия Мишукова

СМИ: с 2019 года россиянам начнут присваивать кредитный рейтингГражданам РФ с 2019 года могут начать присваивать рассчитываемый по балльной шкале персональный кредитный рейтинг, об этом информирует «Российская газета» со ссылкой на и.о. гендиректора Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Николая Мясникова.

Как он рассказал правительственному изданию, рассчитывать балл при этом будут на основе множества показателей кредитной истории. Например, уровень долговой нагрузки, наличие или отсутствие просрочек, число запросов проверки кредитной истории и ее «возраст».

Чем выше будет балл, тем ниже риск. Мясников сравнил это с используемым кредиторами при принятии решения о выдаче заемщику кредита скорингом. Кроме того, он отметил, что с 2014 года согласие человека на создание подобной истории не требуется. В законодательстве были закреплены нормы, которые обязывают МФО и банки передавать сведения о клиентах без их согласия хотя бы в одно из бюро кредитных историй.

Помимо этого, как пояснил и.о. гендиректора ОКБ, интерес к кредитным историям российских граждан проявляют также страховые компании. И западный, и отечественный опыт доказывает связь между водительской и платежной дисциплиной.

Полезна кредитная история может быть в ряде случаев и работодателям. К примеру, когда речь заходит о трудоустройстве на руководящие или материально-ответственные должности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.