Menu
Пред След
A+ A A-

Благочинный Дионисий Елистратов освятил воду в Дегтярном роднике. Видео

  • Автор: Юлия Мишукова

Благочинный Дионисий Елистратов освятил воду в Дегтярном роднике. ВидеоВ Крещенский сочельник 18 января в храмах и на водоемах Аткарского района прошло освящение воды, которое совершили священники благочиния.

В аткарских храмах чин Великого освящения воды совершался в течение дня, а в вечернее время освящались водоемы.

Напомним, в черте города Аткарск официальным местом для крещенских купаний установлен родник в Дегтярном овраге. Освящение воды здесь в купели в 10 часов вечера совершил благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов.

После чего отец Дионисий разрешил присутствующим совершить омовение. Батюшка напомнил, что купание в холодной воде всегда несет некий риск.

- Купание в холодной воде – это не обязательная процедура, и если вдруг ты не искупался, это не значит, что ты не православный. Эта традиция берет свое начало с Палестины, а там обычно в январе температура Иордана где-то +15 градусов, ниже +10 она вообще не опускается. У нас несколько похолоднее широты, поэтому нужно просто здраво оценивать свои силы и здоровье.

Храни вас всех Господь, Божьей всем помощи, с праздником, - сказал отец Дионисий и пригласил всех в храм на службу – на Крещенскую литургию.

Среди отважившихся окунуться в ледяную крещенскую воду мы заметили Александра Емелина, Владимира Галактионова и других, ну а некоторые аткарчане просто умывались святой водой.

Фоторепортаж с родника Юлия Мишукова

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.