Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарскому железнодорожному вокзалу – 120 лет

  • Автор: Марина Флягина

Аткарскому железнодорожному вокзалу – 120 летЖелезнодорожному вокзалу ст. Аткарск исполняется 120 лет. Как рассказал начальник вокзала Виктор Михайлов, точной даты дня рождения у вокзала нет, поэтому празднование юбилея приурочили ко Дню города.

Именно с вокзала для многих гостей нашего города и начинается Аткарск. По вокзалу создается первое впечатление. А оно самое сильное. Вокзал – ворота любого населенного пункта, его визитная карточка.

Железнодорожный вокзал на ст. Аткарск был построен архитектором Петром Митрофановичем Зыбиным. По его проектам были построены также церковь «Утоли мои печали», старый саратовский вокзал, здание Общественного банка в Саратове (ныне Дворец пионеров и школьников) и многие другие. Работы Зыбина выполнены в стиле русский модерн, по словам специалистов, их невозможно спутать с работами других мастеров.

И неудивительно, что аткарский вокзал является не только нашей гордостью, но и включен в перечень объектов историко-культурного наследия Саратовской губернии. К слову, в этот же перечень включено и еще одно здание в Аткарске – здание районной администрации.

Но у аткарского вокзала не только славное прошлое, но и настоящее. За последние годы наш вокзал преобразился и после ремонта выглядит вряд ли хуже, чем 120 лет назад. В его работе используются новейшие технологии, образцовая чистота царит не только в самом вокзале, но и на прилегающей территории. Функционирует вся необходимая для пассажиров инфраструктура. На перроне вокзала открыта часовня Святителя Николая, покровителя всех путешественников.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею вокзала, состоялось 19 сентября. Поздравили сотрудников и ветеранов заместитель начальника Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Павел Сахошкин, начальник отдела вокзалов дирекции Татьяна Карпенко, заместитель главы администрации Аткарского МР Виктор Сильников, отец Дионисий от прихода во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Благодарственные письма, памятные подарки и почетные грамоты получили ветеран, почетный железнодорожник Валентина Ивановна Грушина, ветераны Лидия Алексеевна Падчерова, Геннадий Владимирович Макеев, Татьяна Ивановна Бубнова, Татьяна Якиевна Спесивова, Елена Алексеевна Гусева, Надежда Алексеевна Волкова, Раиса Александровна Кузнецова, уборщик производственных помещений Галина Алексеевна Бундина, дежурный по комнате отдыха Наталья Викторовна Андреева.

Марина ФЛЯГИНА

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.