Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарск прилетели свиристели. Снежный фоторепортаж «АУ»

  • Автор: Юлия Мишукова

В Аткарск прилетели свиристели. Снежный фоторепортаж «АУ»В Аткарском городском парке нынешней поистине снежной зимой появились серенькие с пестрыми крыльями, желтым хвостиком и красивым хохолком птицы – свиристели. Они привлекают внимание своим переливчатым свистом.

Первым заметил пернатых гостей заснеженного парка и посоветовал понаблюдать за ними старший научный сотрудник Краеведческого музея Владимир Рыжов. По его словам, свиристели прилетают к теплу. Ну что ж, поживем – увидим. Хотя, скорее всего, птицы ищут пищу, например, собирают рябину. Известно, что хохлатые птички очень любят ягоды, но питаются и семенами, и насекомыми, которых ловят на лету. Но на ветках рябины мы заметили и других птиц.

Перелетающие с ветки на ветку стайки не пугливых пернатых – настоящий подарок для фотографа. Ну а помимо свистящих птиц, запечатлели мы в снимках и снежно-красивый Аткарск. Снега намело столько, что котикам не надо перепрыгивать через высокий забор, ходят, можно сказать, по макушкам деревьев, которые чуть торчат из-под снега. Да и к соседям можно перешагнуть через трехметровое ограждение, - шутят в соцсетях горожане.

Сугробы в человеческий рост прямо вдохновляют аткарчан на творчество, и они делятся не только своими фотографиями, но и стихами. Одно из них прислала нам местная поэтесса Тамара Порышева.

Как раньше

Всё – как раньше! Море снега!
Сыпет! Сыпет!.. Грёзы! Нега!
Укрывает переулки!
Меж сугробов ветер гулкий!

Посмотрите, всюду – праздник!
Как белым-бело прекрасно!
Хруст весёлый под ногами!
Бабы снежные – Богами!

Чуть морозец! Чуть – не жарко!
Ярко! Ярко! Ярко! Ярко!
…Разметалась по оврагам!
Незаметно, лёгким шагом!

Замела дворы и скверы!
Разошлась Зима – без меры!
…Всё – как в детстве! Снег по пояс!
Вальс снежинок… Тихий голос:

- Посмотри, вокруг – как раньше!
Только детство дальше, дальше…

Фоторепортаж подготовили Юлия Мишукова, Марина Флягина, Тамара Порышева

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.