Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Суд обязал администрацию Аткарского МР привести дорожную сеть в безопасное состояние

  • Автор: Юлия Комиссарова, помощник судьи Аткарского горсуда

Аткарский горсуд на улице СоветскаяАткарский межрайпрокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Аткарского МР об обязании устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Данное заявление мотивированно тем, что в ходе проведенной проверки установлен ряд нарушений состояния улично-дорожной сети на территории Аткарского района, таких как отсутствие дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход», 1.23 «Дети», наличие дефектов дорожного покрытия в виде ямы.

Учитывая обстоятельства дела, суд удовлетворил исковые требования прокурора и возложил на администрацию Аткарского МР обязанность в срок до 1 сентября 2018 года устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения посредством приведения состояния улично-дорожной сети в безопасное для дорожного движения состояние и соответствующее ГОСТ.

Проблемы в сфере дорожного движения усугубляются отсутствием надлежащей правовой базы, необходимой для обеспечения эффективной организации дорожного движения, эффективного планирования и управления работой региональных транспортных систем.

29 декабря 2017 года Госдумой был принят закон «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон дает ответы на многие вопросы, на которые ни водители, ни пешеходы не знали ответа: к кому обратиться, чтобы установить дорожный знак, нарисовать «зебру» на оживленной улице и т.д. Новый закон передает все полномочия по этим вопросам местным властям.

Законопроект будет способствовать стабильности общественных отношений, складывающихся между органами исполнительной власти РФ, субъектов федерации, органами МСУ, владельцами автодорог, организациями и гражданами в связи с дорожным движением, его организацией, управлением и регулированием.

Настоящий закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, то есть 31 декабря 2018 года.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.