Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарский суд разъясняет: побои в семье теперь не считаются уголовным преступлением

  • Автор: Ольга Фролова, мировой судья судебного участка № 2

В России декриминализировали побои в семьеПобои в семье в отношении близких лиц, совершенные впервые, теперь исключены из числа преступлений и относятся к административным правонарушениям.

Соответствующие изменения внесены в статью 116 Уголовного кодекса подписанным Президентом РФ законом о декриминализации побоев в семье.

Как разъяснили в Аткарском горсуде, побои в новой редакции статьи определены как действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. А уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет предусмотрено теперь только за побои из хулиганских побуждений и по мотивам ненависти или вражды.

Легкое домашнее насилие, совершенное впервые, теперь относится к административным правонарушениям. Побои со стороны родственников наказываются штрафом от 5 до 30 тысяч рублей, арестом на срок от 10 до 15 суток или обязательными  работами от 60 до 120 часов.

Однако повторные подобные действия, в случае рецидива в течение года, будут расцениваться как уголовное преступление.

Виновнику, повторно привлекаемому за нанесение побоев, будет грозить штраф до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.