Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые объяснили, почему кошки так любят коробки

  • Автор: Юлия Мишукова

Кот в коробкеГолландские специалисты узнали причину достаточно загадочного явления, а именно, почему коты и кошки неравнодушны к различным коробкам и иным замкнутым пространствам, почему так любят прятаться в них.

Оказалось, что домашние любимцы таким странным образом просто борются со стрессовыми ситуациями. Прежде чем ученые из Нидерландов смогли понять ранее необъяснимую любовь кошек к коробкам, они наблюдали за почти двумя десятками особей, взятыми из приюта.

Эксперты наблюдаемых кошек поделили на две группы, одним из животных была предоставлена возможность играть с коробками и при необходимости прятаться в них, а других питомцев ученые такой возможности лишили.

К третьему дню научного эксперимента ветеринары выяснили, что кошкам из второй группы гораздо тяжелее адаптироваться среди нового для них коллектива. Завершилось исследование через пару недель.

Однако снятие стресса оказалось не единственной причиной любви кошек к коробкам, забираются в них животные еще и потому, что любят тепло. В коробках им требуется затрачивать значительно меньше энергии для поддержания максимально комфортной температуры тела.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.