Menu
Пред След
A+ A A-

Врачи советуют добавлять в овощные салаты яйца

  • Автор: Михаил Васильев

Салат с редисом и яйцомНаучные сотрудники Университета Пердью заявили о необходимости добавлять в овощной салат яйца, делать это нужно для улучшения усвоения организмом витамина Е.

Ученые напоминают, что витамин Е обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойствами. И наличие этого элемента в рационе крайне важно. Этого витамина достаточно в натуральном масле, орехах, семенах.

Яйца насыщены питательными элементами, содержат ненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, витамины, относящиеся к группе В, а также немного витамина Е.

Со слов ученого Юнг Юн Кима, количество витамина Е, усвоенного организмом, до 7 раз выше в случае, если в салате присутствовали три яйца.

Шестнадцати добровольцам давали овощные салаты. Причем, часть группы в дополнение к салатам получала три яйца в виде омлета, вторая часть группы получала полтора яйца, а третья часть – кушала салат без добавления яиц.

Согласно результатам исследования, у той группы, которая кушала салат с добавлением трех яиц, количество усваиваемых каротиноидов было до восьми раз больше, если проводить сравнение с простым овощным салатом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.