Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые озвучили 4 продукта, заставляющих человека стареть

  • Автор: Михаил Васильев

Ученые озвучили 4 продукта, заставляющих человека старетьПища воздействует не только на самочувствие, но и на внешность человека. Как правило, старение организма зависит от трех процессов – это окисление, гликирование и воспаление.

Некоторые продукты, как считают специалисты, заставляют эти процессы протекать гораздо быстрее, следовательно, ускоряется и процесс старения.

Среди таких продуктов, например, пшеница, в ее составе присутствует амилопектин А. Этот компонент увеличивает показатель уровня глюкозы даже в большей степени, чем сахар. И все продукты, содержащие в своем составе муку пшеницы, дают подобный эффект, ускоряя старение.

Не менее опасной в этом отношении является кукуруза и пища, изготовленная с ее использованием – кукурузные хлопья, крупа, сироп. Она также способствует повышению уровня сахара, но в данной ситуации провокатором выступает фруктоза. Помимо этого, в кукурузе присутствуют жирные кислоты, которые могут стать причиной различных сбоев в организме.

Употребление сахара может вызвать не только проблемы с лишним весом и такое заболевание, как диабет, но и стать причиной преждевременного старения. Эту сладость лучше всего заменить, например, на низкокалорийные натуральные подсластители или мед. Ну а если отказаться от сладкого лакомства не получается, то предпочтительнее кушать горький шоколад.

В различных маслах растительного происхождения много полиненасыщенных жиров. Подвергаясь процессу окисления, они превращаются в провокаторов воспалительных и окислительных процессов в организме человека. К полезным растительным маслам можно отнести только кокосовое, оливковое и масло из авокадо.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.