Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые выяснили пользу и вред жевательной резинки

  • Автор: Роман Чекинев

Девушка надувает шар из жевательной резинкиЖевательная резинка стала пользоваться огромной популярностью в XX веке у взрослых и детей, тем не менее, приносит она как пользу, так и вред, считают специалисты.

Среди несомненных положительных свойств жвачки, в первую очередь, эксперты предсказуемо называют обеспечение свежести дыхания, особенно это важно после приема пищи или выпитой чашечки кофе, а также после курения.

А вот очищение жевательной резинкой полости рта медики называют самым настоящим мифом, ни удалить застрявшие между зубами мелкие кусочки пищи, ни устранить налет она не помогает, тут приходится рассчитывать только на зубную щетку.

Впрочем, жвачка может укрепить десна – этот факт специалистами даже не оспаривается. Однако жевать нужно попеременно разными сторонами, иначе все это может обернуться ассиметрией лица, а это уже не шутки.

Жевательная резинка действительно поддерживает кислотно-щелочной баланс, заявляют врачи, благодаря замене сахара сорбитом, да только влияние это не слишком сильное.

Главный же вред от жвачки – нарушение нормального процесса слюнообразования, слюны образуется чрезмерно много. А если вдобавок увлекаться жевательной резинкой на пустой желудок, то и желудочного сока будет выделяться сверх меры. А это может раздражать пищеварительный тракт и привести к гастриту.

И что немаловажно, жвачка притупляет мыслительные процессы и рассеивает внимание, то есть негативно отражается на умственной деятельности. Если вы спортсмен, возможно, жевательная резинка и пойдет вам на пользу, а вот при интеллектуальной работе от жвачки лучше отказаться.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.