Menu
Пред След
A+ A A-

Исследователи назвали продукты, которые не стоит греть в микроволновке

  • Автор: Роман Чекинев

Продукты в микроволновкеСпециалисты называют, как минимум, четыре продукта питания, представляющих опасность для здоровья человека при повторном разогревании в микроволновой печи, сообщают западные СМИ.

Так, серьезную опасность таит в себе подогретый картофель. Несомненно, содержащийся в нем крахмал положительно воздействует на самочувствие, однако после нескольких разогреваний в микроволновке он утрачивает все свои полезные свойства и целебные качества, превращаясь во вредный продукт, не сулящий организму ничего хорошего.

Также вредно воздействие больших температур и для яиц. Кушать вареные яйца, конечно, полезно, отмечают ученые, но разогреть их в микроволновке на следующий день – плохая идея.

Кроме того, сразу же после приготовления лучше съесть и куриное мясо. В разогретой впоследствии курице серьезно изменяется вся структура белка, а это может вызвать проблемы с пищеварительной системой. Ничего страшного в употреблении курицы на следующий после приготовления день нет, но лучше уж кушать ее холодной.

Отрицательно могут подействовать на организм и разогретые грибы. Имеющиеся в них липоиды, эфирные масла и фосфатиды после повторной тепловой обработки могут превратиться в реальную «отраву» для кишечника и сердца.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.