Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые: продолжительный рабочий день ведет к аритмии

  • Автор: Марина Майорова

Ученые: продолжительный рабочий день ведет к аритмииБританские медики провели научное исследование, чтобы определить, влияет ли на самочувствие человека продолжительность рабочего дня. Результаты изыскания они опубликовали в СМИ.

Британцы пришли к выводу, что время работы за неделю не должно превышать максимум 40 часов. Увеличивая ее продолжительность, люди рискуют получить проблемы со здоровьем. Трудоголики страдают нарушением деятельности сердца, у них развивается мерцательная аритмия. Если оставить без внимания первые признаки сердечных проблем, то в дальнейшем риск инфаркта увеличивается в 5 раз.

В этом эксперименте принимали участие свыше 85,5 тысяч людей, живущих в развитых странах: Британии, Швеции, Дании, а также Финляндии. Все они работали. Волонтеры были разделены на 3 группы.

Контрольная группа работала приблизительно по 35-40 часов. Другие же участники трудились больше либо меньше указанного времени. Наблюдение длилось 10 лет. У всех, кто работал больше 55 часов в неделю, вероятность заболеть так называемой мерцательной аритмией была выше на 40%.

У них наблюдались и прочие проблемы со здоровьем: лишний вес, гипертензия. Они страдали от повышенной тяги к спиртному и много курили. Это увеличивало опасность аритмии.

Специалисты советуют не работать более 40 часов в неделю, правильно распределять нагрузку и находить должное время на отдых. Для сохранения здоровья отказаться от переработок.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.